В РФ отреагировали на ограничение банками ОАЭ расчетов с РФ

В РФ отреагировали на ограничение банками ОАЭ расчетов с РФ

Депутат Кирьянов именовал острой делему вторичных ограничений

В России отреагировали на ограничение банками ОАЭ расчетов с Россией

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов среагировал на извещения СМИ об ограничении банками Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) расчетов с РФ. В разговоре с «Лентой.ру» депутат отметил, что у забугорных партнеров есть кандидатуры для денежного взаимодействия с Москвой.

Раньше сообщалось, что большие банки Объединенных Арабских Эмиратов на фоне риска вторичных ограничений начали ограничивать работу с клиентами из РФ. Отмечалось, что денежные учреждения приостановили расчеты с Москвой, запретив россиянам принимать и посылать платежи. Также под ограничения попали компании, собственниками которых являются граждане РФ.

«Беда вторичных ограничений нынче стоит довольно резко. Даже довольно суровые экономические партнеры жителей России, такие как Турция, ОАЭ, обязаны проявлять определенную осмотрительность. (…) ОАЭ имеют суровый экспортно-импортный баланс с США. Мы, естественно, смотрим вот эту ситуацию. РФ к ней готова», — проговорил Кирьянов.

При всем этом парламентарий увидел, что у забугорных партнеров есть другие методы расчетов с РФ.

SWIFT.Как работает межбанковская система передачи сообщений и какой аналог доступен РФ?Как дистанционно завести карту зарубежного банка в 2023 году?В каких странах россиянам удаленно делают банковские карты

«Заместо вторичных ограничений мы хотим предложить свои пути решения вопросов денежных отношений, в том числе пути, касающиеся цифрового рубля, касающиеся нашей русской платформы — кандидатуры системе SWIFT. Это те технические решения, которые позволяют контрагентам русских юридических лиц выйти из поля зрения США и денежных разведок США и их союзников», — добавил депутат.

Введение таких систем, естественно, просит времени. Но желаю отметить, что на бытовом уровне и Турция, и ОАЭ, и целый ряд других государств, которые понимают значимость работы с русскими бизнесменами, технические решения уже отыскали

Артем Кирьяновзампред Комитета Госдумы по экономической политике

Ранее южноамериканский законодатель Линдси Грэм {вновь} предложил внести Россию в составляемый США перечень государств — спонсоров терроризма. Из слов политика, это дозволит Вашингтону ввести больше ограничений против Столицы.

AwtoNews