Белоснежный дом заподозрили в финансировании связанного с ХАМАС учреждения ООН

Белоснежный дом заподозрили в финансировании связанного с ХАМАС учреждения ООН

Республиканцы в США начали дознание о помощи БАПОР со стороны Белоснежного дома

Белый дом заподозрили в финансировании связанного с ХАМАС агентства ООН

Представители Республиканской партии в Палате представителей США начали дознание о финансировании Белоснежным домом Ближневосточного учреждения ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) после обвинений, связанных с пособничеством ХАМАС со стороны служащих учреждения. Об этом рассказывает The Hill.

«Председатель Комитета Палаты представителей по надзору и подотчетности Джеймс Комер (республиканец от штата Кентукки) и республиканцы из Комитета по надзору начинают дознание в связи с решением администрации Байдена вернуть финансирование БАПОР в свете недавнешних событий. Сообщается, что некие сотрудники учреждения деятельно участвовали в террористических атаках против Израиля и похищении людей 7 октября 2023 года», — утверждается в пресс-релизе Комитета по надзору.

В этом же сообщении республиканцы требуют госсекретаря Энтони Блинкена предоставить все документы и извещения «меж хоть каким должностным лицом Госдепартамента США и Белоснежным домом» с 2021 года, когда администрация Байдена приняла решение начать финансирование БАПОР первый раз с 2018 года. Республиканцы подчеркивают, что на фоне последних событий финансирование учреждения Белоснежным домом в 2021 году просит «больше пристального внимания».

Раньше сообщалось, что США приняли решение о приостановке финансирования БАПОР из-за расследования о причастности его служащих к помощи ХАМАС.

AwtoNews