В РФ стали находить служащих заного из-за нехватки кадров

В РФ стали находить служащих заного из-за нехватки кадров

«Ъ»: компании в РФ стали почаще прибегать к «тихому найму» из-за нехватки кадров

В России стали искать сотрудников по-новому из-за нехватки кадров

Русские работодатели стали почаще прибегать к «тихому найму», подразумевающему закрытие свободных должностей за счет собственных же профессиональных служащих. Поводом к изменению стратегии поиска новых работников стал недостаток кадров на рынке труда, рассказывает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование платформы Lerna.ru.

Опрос проводился посреди топ-менеджеров и HR-специалистов различных российских компаний. По его итогам выяснилось, что в текущее время стратегию «тихого найма» употребляет практически любая 2-ая компания (46 процентов). При всем этом почаще других к схожей стратегии прибегают представители большого бизнеса из банковской, денежной и строительной отрасли со штатом от 1 тыщи служащих.

В качестве главной предпосылки схожей тенденции специалисты окрестили трудности с подбором персонала на наружном рынке труда. О таковой заморочек заявили в общей трудности 63 процента представителей банковского и денежного сектора, IT-компаний, сферы телекоммуникаций, индустрии, строительства, услуг и торговли. Практически каждый 3-ий опрошенный (36 процентов) заявили, что увеличение внутренней мобильности служащих позволяет работодателям сберечь время на подбор кандидатов.

Раньше в Центробанке (ЦБ) окрестили нехватку работников главным препятствием для расширения объемов производства продуктов и услуг на русском рынке. В регуляторе отметили, что в текущее время напряженная положение, обстановка выслеживается в ряде отраслей экономики, а твердость российского рынка труда как и раньше остается на высочайшем уровне.

AwtoNews