В Крыму окрестили передачу полуострова УССР криминальным актом

В Крыму окрестили передачу полуострова УССР криминальным актом

Глава парламента Крыма Константинов именовал передачу полуострова УССР криминальной

В Крыму назвали передачу полуострова УССР преступным актом

Глава парламента Крыма Владимир Константинов именовал передачу полуострова в состав Украинской ССР в 1954 году криминальным актом. Его слова приводит РИА Анонсы.

Государственный деятель отметил, что решение Президиума Верховного совета СССР было нецелесообразным, предпосылки придумывали задним числом, чтоб оправдать изготовленное.

«Временами кажется, что данный акт, как по мне, — криминальный акт, но окончательное слово в его оценке должно быть за трибуналом, был совершен под воздействием сиюминутного импульса: захотелось, раз — и готово», — проговорил Константинов.

Он также допустил, что положение, обстановка с Крымом стала результатом некоторой сделки Никиты Хрущева с руководителями УССР с целью приобрести их верность. Из его слов, других оптимальных разъяснений этому не существует.

Глава парламента сравнил передачу полуострова с тем, как передают мешок картошки, либо с тем, как во времена крепостного права имения дарились вкупе с крестьянами. Он отметил, что те, кто сообщает о возврате Крыма в состав Украины относится к живущим там людям как к крепостным.

Крымчане же наделены политической волей, они несомненно выразили личное мировоззрение на референдуме в 2014 году и на данный момент стоят на собственном, заключил Константинов.

Раньше глава Крыма Сергей Аксенов именовал Украину территорией бывшей УССР, еще пока «оккупированной бандеровцами». Он также напомнил слова русского президента Владимира Путина о том, что единственным гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины была РФ.

AwtoNews