В РФ захотели {вновь} повысить утильсбор на сельхозтехнику

В РФ захотели {вновь} повысить утильсбор на сельхозтехнику

«Ъ»: Минпромторг желает {вновь} повысить утильсбор на сельхозтехнику в 5-10 раз

В России захотели вновь повысить утильсбор на сельхозтехнику

Минпромторг желает {вновь} повысить утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику в 5-10 раз, об этом рассказывает «Коммерсантъ».

Цена массивных привезенных из других стран комбайнов, тракторов и опрыскивателей может вырасти н 5-Десять миллионов руб. за единицу. Меры рассматриваются в ведомстве, невзирая на понижение рентабельности сельскохозяйственного сектора.

Ассоциация аграриев РФ и Ассоциация дилеров сельхозтехники 14 февраля обратились к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой принять во внимание позицию отрасли и отрешиться от увеличения утильсбора.

В ведомстве в свою очередь заявили, что смотрят за переменами рынка, в том числе импорта соответственной техники, и будут принимать решения зависимо от ситуации. В Минсельхозе поведали изданию, что таковой проект пока не поступал на рассмотрение.

Утильсбор на сельхозтехнику в крайний раз увеличивался в 2023 году, участники рынка узнали о нем постфактум. Решение задело тракторов мощностью с мощностью мотора 31-340 лошадиных сил. Ввезенная техника подорожала на 1,3 миллиона руб., напомнили в ассоциациях.

Источник издания уточнил, что рост утильсбора может повысить себестоимость продукции растениеводства на 5-7 процентов, животноводства — на 2-5 процентов.

В декабре замруководителя фракции Госдумы «Новые люди» Сардана Авксентьева выступила с инициативой о моратории на утилизационный сбор для русских водителей.

Автоновости