В Германии проверят раскрытие гостайны при планировании «Северного потока-2»

В Германии проверят раскрытие гостайны при планировании «Северного потока-2»

Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при планировании «Северного потока-2»Сюжет«Северный поток-2»:

В Германии проверят раскрытие гостайны при планировании «Северного потока-2»

Генеральная прокуратура Германии проверит вероятное раскрытие гостайны при планировании газопровода «Северный поток-2». Об этом рассказывает Bild.

По данным издания, в январе 2018 года Горное ведомство городка Штральзунд на севере страны опубликовало на собственном ресурсе разрешение на планирование трубопровода. На 556-й страничке документа содержалась инфа Минобороны ФРГ под грифом «конфиденциально, только для служебного использования».

Генеральная прокуратура считает, что это были, в том числе, данные о районах деяния подводных лодок НАТО, сообщается в материале. Указывается, что 11 декабря 2023 года Минобороны Германии было проинформировано о начале проверки в отношении Горного ведомства Штральзунда. Сотрудникам угрожает до 5 лет кутузки за раскрытие гостайны.

При планировании газопровода контролер отдал письменное уверение, что скрытые сведения ни при каких обстоятельствах не будут выложены.

В Министерстве обороны ФРГ считают, что был нарушен прямой совершенный запрет на передачу инфы, а обнародованные данные позволяют сделать выводы о способностях проведения военных операций.

Раньше глава РФ Владимир Путин обвинил спецслужбы Соединенных Штатов в диверсиях на «Северных потоках». Государственный деятель отказался вдаваться в детали, но отметил, что в таких случаях следует находить тех, кто может быть заинтересован.

AwtoNews