Россиянам растолковали вероятные проверки из-за фаворитных растений на даче

Россиянам растолковали вероятные проверки из-за фаворитных растений на даче

Депутат Гаврилов: проверку выкармливания ипомеи могут провести по жалобам людей

Россиянам объяснили возможные проверки из-за популярных растений на даче

Руководство РФ включило пользующуюся популярностью у дачников трехцветную ипомею в список растений, подлежащих муниципальному контролю. Выкармливание таких вьюнов может привести к штрафу либо аресту. Об этом в комменты «Ленте.ру» предупредил глава комитета Госдумы по вопросам принадлежности, земляным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Кто и как будет обнаруживать выращенные растения ипомеи, пока неведомо. Почти наверняка, вероятные проверки и обнаружение нарушений будут новости релевантные муниципальные органы, такие как садово-парковое хозяйство, озеленение дворов, районные ЖЭКи, администрации муниципалитетов и остальные ведомства, сделал предположение глава профильного комитета.

«Также в этом процессе может участвовать правление СНТ. Проверки могут проходить по запросу и жалобам людей. Представители вышеуказанных органов могут держать под контролем дачи и участки, где ведется выкармливание растений, и в случае обнаружения нарушений использовать надлежащие меры и ограничения», — растолковал депутат.

Из его слов, если кол-во кустов ипомеи на участке превосходит 10, физических лиц могут задержать на срок до 15 суток либо оштрафовать на 5 тыщ руб.. Организации также подлежат наказанию в виде штрафа в размере 300 тыщ руб..

Экологические мегатрендыКак русский дело борется с парниковым эффектомЖизнь с душком.Почему обитатели Рязани сетуют на противный аромат в городке

«В каких случаях вероятен преступный срок? Если кол-во ипомеи на участке превосходит 100 вьюнов, то это уже квалифицируется как грех. В таком случае ограничения содержат в себе лишение свободы на срок до 2-ух лет. Также чревато наказанием хранение либо получение 3-х граммов семян», — растолковал Гаврилов.

Раньше специалист по экологии Илья Рыбальченко предупредил о вероятном враждебном воздействии на окружающую среду растения мискантуса, которое планируют растить в РФ в сельскохозяйственных целях. Из слов профессионала, мискантус является быстрорастущим растением и может представлять опасность для других культур. Нужно поднять вопрос о больше кропотливом исследовании экологического воздействия мискантуса, чтоб удалить возможность того, что он станет выдавливать собой другие растения, как это делает борщевик, добавил профессионал.

AwtoNews