Указаны сроки поставки истребителей Украине

Указаны сроки поставки истребителей Украине

Foreign Policy: истребители F-16 могут поставить ВСУ в июне 2024 года

Названы сроки поставки истребителей Украине

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут получить истребители F-16 в июне 2024 года. Сроки поставки самолетов именовал глава Минобороны Литвы Арвидас Анусаускас, его цитирует Foreign Policy.

Из слов литовского политика, о том, что новые истребители Украина сумеет узреть летом, сообщает график, подтвержденный бюрократами Евросоюза на конференции по безопасности в Мюнхене.

Украина просит у Запада истребители F-16.Сумеют ли южноамериканские самолеты воздействовать на ход спецоперации?От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?

Раньше представитель Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат признал, что столица Украины не сумел бы принять истребители F-16, даже если б их передали европейские союзники. В стране отсутствует нужная для обслуживания самолетов структура обслуживания, а еще нет пилотов, способные управлять этой техникой. При всем этом истребители отрешаются расположить на базах и аэродромах государств НАТО, сказал он.

Как отметил главный помощник НАТО Йенс Столтенберг, доставка на Украину самолетов южноамериканского производства F-16 не способна кардинально поменять ситуацию на поле боя. Новенькая техника не станет «серебряной пулей», но приготовленные пилоты «и неплохо снаряженные F-16 сильно усилят боевые способности Украины», пообещал он.

AwtoNews