Архиепископ Кирилл высказался о главном грехе людей во власти

Архиепископ Кирилл высказался о главном грехе людей во власти

Архиепископ Кирилл: утрата самокритики — самый важный проступок людей во властиСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Патриарх Кирилл высказался о главном грехе людей во власти

Архиепископ Столичный и всея Руси Кирилл проговорил, что утрата самокритики является основным грехом людей с императивными возможностями. Об этом он высказался после литургии в Троицком храме в Реутове, его слова приводит учреждение ТАСС.

Из слов предстоятеля Российской православной церкви (РПЦ), временами люди с императивными возможностями из-за того, что от их почти все зависит и у их находится огромное кол-во людей в руководстве, «делают выше вроде бы личное значение […] и теряют критичное отношение к для себя». «Вот это самый немаленький проступок людей во власти. Когда головка кружится, через чур немало людей подчиняются, через чур немало зависит, и эту вроде бы свою должностную позицию человек относит не столько к тому, что он занимает это место, а к собственной своей личности», — отметил архиепископ. Глава РПЦ добавил, что на фоне воздействия этих причин и схожей логики действий у людей во власти развивается огромное кол-во пороков.

«Опамятуйтесь, безумцы»Во времена СССР Церковь растеряла все. Как РПЦ восстанавливала личное могущество?Архиепископ Кирилл желает запретить «склонение» россиянок к абортам.Почему это навредит дамам?

Архиепископ указал на то, что за нынешним богослужением читался евангельский отрывок о начальнике мытарей (сборщиков податей — прим.«Ленты.ру») Закхее, который при встрече с Христом раскаялся в том, что необоснованно обирал обычных людей, и пообещал «отомстить в четыре раза» всем тем, с кем он поступил не хорошо. Он отметил необыкновенную поучительность данного евангельского чтения для представителей власти — сначала всего тех, кто «в особенности имеет власть брать от людей вещественные ценности через налоги и финансы». Такая работа просит особенной честности и внутренней силы, заключил глава РПЦ.

В январе архиепископ Кирилл призвал не отклонять граждан РФ, которые уехали из страны после начала СВО по идейным причинам, а потом возвратились с пониманием ошибки.

AwtoNews