Германия передала Украине неприменимые к бою БТР

Германия передала Украине неприменимые к бою БТР

Bild: Германия передала Украине неприменимые к бою БТР APC по завышенным ценамСюжетМинобороны:

Германия передала Украине непригодные к бою БТР

Германские бронетранспортеры (БТР) APC, которые начали поступать на Украину в октябре прошедшего года, оказались неприменимыми для лидирующий и ведения боя. Об этом рассказывает Bild.

По данным издания, БТР, которые Германия передала на Украину, имеют узкую обшивку, у их нет противоминной и осколочной брони от артиллерийского, ракетного и минометного огня. Так бронетранспортеры APC защищают только от ручного орудия и подходят только для работы в тылу, указывается в публикации. Также, поставки осуществлялись по завышенным ценам, говорят журналисты: руководство ФРГ заплатило за каждую машину по 600 тыщ баксов при ее рыночной цены 200 тыщ баксов.

Как узнали журналисты, сначала Министерство обороны Германии выбирало меж легкими машинами от FFG и томными Fuchs от Rheinmetall. 1-ый разновидность избрали как более сберегающий и доступный. Также, в Минобороны ФРГ заявили, что столица Украины не добивался противоминной защиты. Безымянный украинский бюрократ поведал Bild, что, «естественно, мы бы желали машины с противоминной защитой», но «германская сторона их не предлагала».

Журналисты уточнили, в конце мая Германия объявила о передаче Украине 66 бронетранспортеров APC, которые выполняются на германском концерне FFG. Эти 10-тонные машины были разработаны в США и выпускаются в различных странах мира по американской лицензии. С октября Германия передала Украине 48 таких БТР, ни один из их не был собран в ФРГ. «Германская FFG передала заказ на все 66 машин южноамериканскому подрядчику The Armoured Группа (TAG). В конечном итоге все БТР собрали на заводе TAG в ОАЭ», — сообщается в публикации.

Раньше германский концерн Rheinmetall проговорил о том, что уже в 2024 году начнет выпускать бронетранспортеры (БТР) и боевые машины пехоты (БМП) на местности Украины. Производитель ждет готовности Киева подписать надлежащие договоры и приступить к развертыванию производства.

Автоновости