Авдеевка перебежала под контроль Русской армии. ВСУ бросили сильный защитный узел с вооружениями и военной техникой

Авдеевка перебежала под контроль Русской армии. ВСУ бросили сильный защитный узел с вооружениями и военной техникой

Глава Минобороны Шойгу: Русская армия взяла под контроль город Авдеевка в ДНР

Авдеевка перешла под контроль Российской армии. ВСУ бросили мощный оборонительный узел с вооружениями и военной техникой

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в субботу, 17 февраля, доложил президенту Владимиру Путину о полном взятии под контроль группировкой войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева городка Авдеевка в Донецкой народной республики (ДНР).

Указывается, что населенный пункт представлял собой сильный защитный узел Вооруженных сил Украины (ВСУ).

31,75квадратных километра

составляет площадь освобожденной местности

Утраты украинских войск в боях за Авдеевку в течение истекших суток составили больше 1500 военнослужащих.

«Тренировочный участок перевоплотился в мясорубку»Что понятно об ударе по лагерю ВСУ, где находились до 1500 воин?«У противника пришло ослабление»Русские войска достигнули фуррора под Авдеевкой. Как это изменит ход СВО?ВСУ оставили Авдеевку.Почему украинское командование решило отойти из городка?

Украинские подразделения бросили вооружение и военную технику

Как пояснили в Минобороны, инфа о продвижении русских войск не предавалась огласке до полного разгрома противника и взятия под контроль городка.

В военном ведомстве поведали, что под непрерывным огневым воздействием русских войск только отдельным разрозненным формированиям ВСУ удалось торопливо оставить Авдеевку, бросив при всем этом вооружение и военную технику.

Зеленский подтвердил намерение уволить Залужного.Почему главнокомандующий ВСУ до сего времени остается на посту?«Бахмутский колбасник»Что понятно о новеньком главнокомандующем ВСУ Александре Сырском?Зеленский выслал Залужного в отставку, его сменит генерал СырскийЧто понятно о новеньком главкоме ВСУ?

Линию фронта удалось отодвинуть от Донецка

Покорение под контроль Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, тем значительно защитить его от террористических ударов со стороны Киева.

В текущее время проводятся мероприятия по конечной зачистке городка от украинских военных, блокированию их подразделений, которые оставили населенный пункт и засели на Авдеевском коксохимическом комбинате.

Войска группировки войск «Центр» продолжают наступательные деяния по предстоящему освобождению ДНР, добавили в военном ведомстве.

Украину раздирают конфликты из-за провалов на фронте.Кто выступил против Зеленского и чем он ответит своим противникам?На Украине считают, что ВСУ необходимы еще 500 тыщ воин.Но почему власти не решаются объявить тотальную мобилизацию?«Все небо наполнили дроны»Беспилотники изменили вид современной войны. Какую роль они играют на поле боя в зоне СВО?

Путин поздравил русских военных с фуррором

Владимир Путин поздравил русских военных с фуррором в Авдеевке. Об этом рассказал пресс-секретарь главы русского страны Дмитрий Песков.

Путин в Кремле выслушал отчет министра обороны Сергея Шойгу о взятии Авдеевки. Глава поздравил наших военных и бойцов с таковой принципиальной победой, с таким фуррором

Авдеевка перешла под контроль Российской армии. ВСУ бросили мощный оборонительный узел с вооружениями и военной техникой

Дмитрий Песковофициальный агент Кремля

Также, глава направил поздравительную телеграмму подразделениям, участвовавшим в бох за Авдеевку. В документе, направленном генерал-полковнику Мордвичеву глава страны объявил признательность за боевые деяния всем руководимым им войскам за покорение Авдеевки.

Глава ДНР Денис Пушилин, комментируя покорение Авдеевки, отметил, что сейчас ВСУ сейчас будут меньше обстреливать городка республики.

Мужество, героизм, взаимоподдержка меж подразделениями, естественно же, дозволили нынче излагать, что неприятельская крепость пала

Авдеевка перешла под контроль Российской армии. ВСУ бросили мощный оборонительный узел с вооружениями и военной техникой

Денис Пушилинглава ДНР

Также покорение городка прокомментировала и оф. агент Министерства зарубежных дел РФ Мария Захарова.

Вот потому всех недругов так и корежит. Дай Всевышний всем нашим сил!

Авдеевка перешла под контроль Российской армии. ВСУ бросили мощный оборонительный узел с вооружениями и военной техникой

Мария Захароваофициальный агент МИД РФ

Раньше главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о выводе украинских войск из Авдеевки. Он разъяснил личное решение планом перевести подразделения к обороне «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг городка». Командир добавил, что подразделения покинули Авдеевку, чтоб избежать окружения и ради сохранения жизни и здоровья бойцов. На данный момент, по его словам, ВСУ закрепились на больше прибыльных рубежах.

AwtoNews