Volocopter запустит службу электрических аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году

Volocopter запустит службу электрических аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году

Многие компании потратили несколько лет, чтобы воплотить давнюю мечту о летающих автомобилях — отрасль до сих пор сопровождают многочисленные проблемы, но её развитие в 2023 году значительно ускорилось. Некоторые игроки готовятся начать оказывать коммерческие услуги летающих такси в 2024 и 2025 годах. Стоимость и безопасность таких услуг пока остаются под вопросом, но технология обещает существенно экономить время в пути.

Volocopter запустит службу электрических аэротакси на парижской Олимпиаде в 2024 году

Одной из первых компаний на рынке услуг аэротакси обещает стать Volocopter — она планирует запустить свою службу на летней Олимпиаде, которая пройдёт в Париже в 2024 году. Компания хочет открыть несколько маршрутов между парижскими аэропортами и Версалем. План Volocopter уже одобрен, а пока компания продолжает работать над электрическими летательными аппаратам с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) во Флориде, Нью-Йорке и Осаке. Испытания показали, что летающие такси могут работать в крупных городах и международных аэропортах.

В свою очередь, Joby Aviation недавно провела совместно с NASA моделирование управления воздушным движением и начала строить посадочные площадки по всей Японии. В Нью-Йорке Joby планирует начать работу в 2025 году — примерно в то же время аналогичную службу в Чикаго рассчитывает запустить Archer Aviation совместно с United Airlines. Лидером отрасли пока является Китай, где власти уже разрешили EHang Holdings перевозить пассажиров в Синьцзяне и Шэньчжэне. Американское Федеральное управление гражданской авиации (FAA) подготовило предложения по запуску eVTOL на коротких маршрутах к 2028 году.

Прогресс очевиден, как и самая главная проблема отрасли — стоимость услуг. В Joby и United Airlines говорят, что услуги летающих такси со временем сравняются по цене с наземным. А вот вопрос безопасности — проблема намного более важная, и выбранная зарождающейся отраслью технология вертикальных взлёта и посадки в США ассоциируется с конвертопланами Bell Boeing V-22 Osprey. Эти машины использовались американской армией с 2007 года, и уже зафиксированы десять их крушений, в результате которых погибли 24 человека. После очередной катастрофы у берегов Японии американская армия приостановила использование Osprey, на которые были потрачены $32 млрд.

Эти соображения привели к закрытию стартапа Kitty Hawk и соответствующего проекта Uber. Возможно, Joby, EHang, Volocopter и Archer повезёт больше.

Автоновости