Эксперт Лысой объяснил, при каких ЧП водитель может получить компенсацию

Эксперт Лысой объяснил, при каких ЧП водитель может получить компенсацию

Эксперт Лысой объяснил, при каких ЧП водитель может получить компенсацию0

Зимой автовладельцы могут получить компенсацию при столкновении на дорогах, а также при падении льда на крышу машины, заявил руководитель центра урегулирования розничных убытков Егор Лысой. Он назвал в разговоре с «Вечерней Москвой» все случаи, когда водитель может получить страховую выплату.

По словам специалиста, зимой владелец авто может получить компенсацию не только при попадании в ДТП, но и если авто пострадало от сезонных явлений. Так, обратиться в страховую компанию можно в случаях, если на машину упал снег или лед, ее занесло в сугроб или она провалилась под лед. 

«Водителю нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае, предоставить необходимые документы и получить направление на ремонт или денежную компенсацию, в зависимости от условий договора. Благодаря каско владельцу не придется волноваться о лишних расходах на ремонт, его авто быстро вернется на дорогу в первозданном виде», — сказал он.

Также автовладельцы могут оформить ДТП при столкновении со снегоуборочной техникой или если в машину попал лед, вылетевший из-под колес другого транспорта во время движения. Он подчеркнул, что в обоих случаях ущерб также может покрыть страховая компания. 

«Формально такие случаи расцениваются как ДТП. Если у вас есть доказательства, что авто повредила именно снегоуборочная техника, — фото, видео инцидента или свидетели, то компенсацию можно получить через суд. <…> Если у пострадавшего оформлен полис каско, он может заявить об инциденте в страховую компанию, она покроет ущерб», — добавил он.

Ранее адвокат Анна Лисицкая объяснила, как взыскать ущерб от падения сосулек на автомобиль.

Автоновости