Электромобили возрождённой марки Scout будут изобиловать механическими органами управления

Электромобили возрождённой марки Scout будут изобиловать механическими органами управления

В 2020 году немецкий автогигант Volkswagen стал владельцем торговой марки Scout, которая в США прославилась своими пикапами и внедорожниками, выпускавшимися с 1961 по 1980 годы в Индиане. Возрождать её на американском рынке было решено за счёт строительства предприятия по выпуску электромобилей в Южной Каролине, и глава Scout Motors недавно пояснил, чем будут характеризоваться эти транспортные средства.

Электромобили возрождённой марки Scout будут изобиловать механическими органами управления

Представители The Verge встретились с генеральным директором Scout Motors Скоттом Кео (Scott Keogh), и он заявил, что возрождённая компания не стала идти по банальному пути организации «показательных» церемоний закладки фундамента нового предприятия неподалёку от города Колумбия в штате Южная Каролина, а просто отметил, что ландшафтные работы на строительной площадке уже завершены и закладка фундамента начнётся этим летом. Первые электромобили сойдут с конвейера этого предприятия в 2026 году, а массовое производство будет налажено в 2027 году.

Акцентируя внимание на сохранении традиций в дизайне машин марки Scout, глава компании подчеркнул, что перед конструкторами и дизайнерами не ставится задача внушить покупателям мысль, что «вернулись 70-е». Электромобили этой марки будут достаточно простыми по своему устройству, но современными. Увлекаться функциональным насыщением интерфейса за счёт сенсорных дисплеев Scout не собирается, поэтому в салоне будет «достаточно крупных кнопок». Дверные ручки тоже будут классическими, а не утопленными в панель двери по нынешней моде.

Внешность электромобилей Scout также будет проводить разумные параллели с наследием марки. Это касается не только использования «винтажных» шрифтов в оформлении, но и конструктивных решений. Например, лобовое стекло будет откидываться и крепиться на отдельной раме к передним стойкам, как это было у исторических моделей бренда. Подобная трансформация должна подразумевать и наличие съёмной крыши. Передний свес внедорожников этой марки будет достаточно коротким, что обеспечит хорошую геометрическую проходимость. Хотя выпуск электромобилей Scout будет налажен только с 2026 года, премьера электрического пикапа запланирована на лето текущего года, а кроссовер дебютирует примерно через полгода.

Предприятие в Южной Каролине сможет ежегодно производить более 200 000 электромобилей, оно обеспечит работой более 4000 человек. Scout вложит в её строительство $2 млрд собственных средств, а власти штата предоставят налоговые льготы на сумму $1,3 млрд. Ускорить разработку первенца возрождённой марки призван контракт с Magna Steyr, которая выступит подрядчиком Scout в этой сфере. По словам главы компании, электромобили данной марки не будут жертвовать классическими формами и пропорциями в угоду улучшению аэродинамики. Логотип Scout также будет сохранён, как добавил Скотт Кео.

Автоновости