Запад против востока: борьба за рынок электромобилей усиливается

Запад против востока: борьба за рынок электромобилей усиливается

В условиях нарастающего давления со стороны китайских автопроизводителей, лидеры автоиндустрии США и Европы активизируют стратегии по уменьшению стоимости электромобилей. Они стремятся сделать цены на электрокары конкурентоспособными по сравнению с автомобилями на бензине и дизеле, подчеркнули руководители отрасли недавно, передает ТАРАНТАС НЬЮС.

Запад против востока: борьба за рынок электромобилей усиливается0© Wikimedia Commons

Компании из Европы, включая Stellantis и Renault, нацелены на создание доступных электромобилей, чтобы ответить на замедление роста продаж электрокаров. В то же время, американские автогиганты, такие как General Motors и Ford, исследуют пути сотрудничества для уменьшения издержек на производство электромобилей.

Высокая цена на электрокары является главным препятствием для их широкого распространения. Сложности в конкуренции с Tesla, ведущим производителем электрокаров в США и Европе, усугубляются доступностью более дешевых китайских моделей. Рост интереса к более доступным китайским электромобилям стал дополнительным мотиватором для европейских производителей на разработку экономичных моделей.

С другой стороны, американские автопроизводители опасаются, что китайские компании могут начать производство в Мексике, что усилит конкуренцию на североамериканском рынке. Таким образом, перед автопроизводителями из США и Европы стоит задача не только снизить цены на свои электромобили, но и оптимизировать затраты для сохранения прибыльности, ожидаемой инвесторами.

Автоновости