Какая рабочая температура бензинового и дизельного двигателя считается но :: Autonews

Какая рабочая температура бензинового и дизельного двигателя считается но :: Autonews

Все о рабочей температуре двигателя: что такое, какая норма, неисправности Температура двигателя — вовсе не условный показатель, который просто должен не заходить в «красную зону» на циферблате. Autonews подробно разобрался в вопросеКакая рабочая температура бензинового и дизельного двигателя считается но :: Autonews0 Фото: Shutterstock

  1. Какая рабочая температура двигателя
  2. Почему двигатель перегревается
  3. Двигатель не прогревается до рабочей температуры: причины
  4. Какая рабочая температура двигателя зимой
  5. Итог

Какая рабочая температура двигателя?

Рабочая температура двигателя — это температурный диапазон мотора, определяющий его оптимальное функционирование. Любой силовой агрегат рассчитан на очень узкую вилку внутренних эксплуатационных температур. Именно в этих пределах достигаются расчетные показатели максимальной экономичности, экологичности, тяговых и иных характеристик. Кроме того, за пределами расчетных границ температуры начинает снижаться ресурс — тем сильнее, чем дальше от оптимума находится значение.

Стоит помнить, что под рабочей температурой двигателя подразумевается температура охлаждающей жидкости. Фактические значения нагрева металла в разных точках всегда будут от нее отличаться (иногда — значительно). Но подробные данные нужны только инженерам, поэтому такими тонкостями в обсуждениях пренебрегают.

Рабочая температура бензинового двигателя

Среднестатистическая норма рабочей температуры бензинового двигателя лежит в пределах 85-110 градусов. Причем, как правило, чем старее и проще мотор — тем ниже его нормальная средняя температура. Так, если классические атмосферные агрегаты «старой школы» при равномерной езде держат около 90 градусов, то современные малообъемные турбомоторы могут иметь 100 градусов и более.

Какая рабочая температура бензинового и дизельного двигателя считается но :: Autonews1 Статьи 3 февраля 2021 Если вы так делаете, то мотору скоро придет конец Какая рабочая температура бензинового и дизельного двигателя считается но :: Autonews2 How to 24 июня 2019 Что делать, если машина закипела

Интересный факт: стрелка температуры на современных автомобилях, как правило, не отражает точного фактического значения. Если на старых машинах она перемещалась «в режиме онлайн», в зависимости от режима движения, то сегодня у большинства моделей после прогрева стрелка недвижимо стоит посередине. Даже если по факту температура охлаждающей жидкости немного меняется в пределах нормы.

Рабочая температура дизельного двигателя

Нормальная рабочая температура современного дизельного двигателя составляет 80-90 градусов. Как и любой двигатель внутреннего сгорания, дизель также рассчитан на строго определенный диапазон температур, при котором будет работать с максимальной отдачей.

Любопытно, что температура в камере сгорания дизельного двигателя в момент воспламенения выше, чем у бензинового. При этом, как можно видеть, связь с температурой охлаждающей жидкости обратная: дизельные моторы в целом «холоднее». Все дело в разнице КПД. Дизельный двигатель использует энергию сгорания топлива более эффективно, нежели собрат. Считается, что средний КПД двигателей на тяжелом топливе составляет около 40%, тогда как у бензиновых этот параметр находится на уровне 25-30%. Конечно, цифры очень и очень приблизительные и все зависит от конкретного мотора. Но в любом случае, при прочих равных в дизельном агрегате доля совершающих полезную работу газов выше, а на обогрев деталей энергии уходит, соответственно, меньше.

Почему двигатель перегревается

Какая рабочая температура бензинового и дизельного двигателя считается но :: Autonews3 Фото: Shutterstock

Перегрев двигателя — явление довольно распространенное, и едва ли не большинство владельцев автомобилей старше 10-15 лет с ним сталкивались хотя бы раз. Другое дело, что проходить этот процесс может по-разному. Иногда владелец даже не подозревает, что с системой охлаждения то-то не так. Перечислим основные причины перегрева двигателя.

Автоновости