На бывшем заводе Nissan в Петербурге Lada будет собирать XCITE

На бывшем заводе Nissan в Петербурге Lada будет собирать XCITE

На бывшем заводе Nissan в Петербурге Lada будет собирать XCITEНа петербургском автозаводе «АвтоВАЗ» начнет выпускать автомобили марки XCITE. Название происходит от английского слова to excite, что означает «возбуждать» или «возбуждать”.

АвтоВАЗ, который приобрел территорию бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге, ранее запатентовал эмблему XCITE, которая имеет форму латинской буквы X и имеет овальную форму. Желто-зеленая цветовая гамма бренда используется в рекламных материалах и торговых точках.

Заместитель губернатора Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил в своем Telegram-канале, что это первый внутренний проект в новой истории автозавода. По его словам, в будущем вариантов новых автомобилей будет больше. Запуск производства в сотрудничестве с международными партнерами позволит сохранить и увеличить рабочие места.

Продажи автомобилей новой марки начнутся весной 2024 года. В настоящее время запасы накапливаются на складе. Первую партию в несколько тысяч единиц собрали на дочернем предприятии АвтоВАЗа. Это были лицензионные автомобили классов C и D, партия кроссоверов на базе китайского FAW Bestune T77, собираемых на петербургском заводе. Эти переднеприводные автомобили оснащены турбомотором мощностью 160 лошадиных сил и 7-ступенчатой ​​роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. Второй серийной моделью может стать Bestune T55.

Автоновости