На парковках бывшего завода Volkswagen в Калужской области скопились тысячи иномарок

На парковках бывшего завода Volkswagen в Калужской области скопились тысячи иномарок

На парковках бывшего завода Volkswagen в Калужской области скопились тысячи иномарок Тысячи новых иномарок были обнаружены на стоянке бывшего автозавода Volkswagen в Калужской области. Возобновить производство на заводе пообещали в первой половине 2024 года.

По сообщению Auto News, под снегом на выставке выставлены продаваемые в Китае Volkswagen Tyrone, Audi Q6, минивэн GAC M8, Toyota RAV4, кроссовер Chery Tigo и электромобиль «Аватор 11». Заводская площадка завершена. Калужская компания теперь принадлежит «Арт-Финанс». Она уже нашла зарубежного промышленного партнера для возобновления производства.

Завод Volkswagen в Калужской области — один из крупнейших автозаводов России. Предприятие может производить до 225 000 автомобилей в год. Кроме того, у предприятия недалеко от калужского поселка Грабсево имеется площадка по производству бензиновых двигателей для Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Представительство Volkswagen в России теперь переименовано в ООО «АГР». Эта компания импортирует автомобили в страну посредством параллельного импорта.

Лидером параллельного импорта автомобилей в 2023 году стал немецкий Volkswagen, при этом самой популярной моделью стала Volkswagen Jetta. Продукция VW составила почти 22% всех параллельно импортируемых автомобилей. Второе место занимает Toyota Motor Corporation. Mazda финишировала в тройке лидеров. Mercedes-Benz и KIA попали в пятерку лидеров. Не исключена вероятность того, что на парковке калужского завода будут стоять автомобили, ввезенные путем параллельного импорта.

В 2023 году работу потеряла треть из 3700 сотрудников завода, или 1300 человек. Они уволились, потому что новые владельцы предприятия отменили доставку рабочих на предприятие общественным транспортом.

Автоновости