В Париже пройдёт шоу Retromobile, посвящённое «Дакару»

В Париже пройдёт шоу Retromobile, посвящённое «Дакару»

В Париже прошла ретромобильная выставка, посвященная Дакару

На этой неделе во французской столице пройдет очень интересное мероприятие, посвященное истории ралли Париж-Дакар, теперь называемого просто «Дакар». Однако 28 декабря 1978 года участники первых соревнований такого рода стартовали в Париже, а 14 января 1979 года участники, преодолевшие всю дистанцию, финишировали в Дакаре, столице Сенегала.

Это уникальное автошоу носит название «Ретромобиль 2024», и его главная цель — рассказать, как начинался ныне легендарный Ралли-Рейд и как развивалась автомобильная мысль за последние почти полвека, напомнить публике о том, что было сделано. На выставке, которая откроется 31 января, будут представлены четырехколесные и двухколесные автомобили разных лет, участвовавшие в этих ралли-рейдах.

Фестиваль RetroMobli 2024 продлится до 4 февраля в Expo Paris.

Болельщики увидят много интересного, например скромный Renault 4L, на котором французский гонщик Клод Маро и его брат Бернар заняли второе место в своем первом Дакаре. Этот автомобиль готовился к ралли-рейдам компанией Simpar и конечно же был оснащен полноприводной трансмиссией.

Появится ряд примечательных автомобилей, в том числе специальная версия Porsche 959, спортивного автомобиля, на котором в Дакаре участвовали трехкратный победитель ралли Рене Мегге и бывший гонщик Джеки Икс. Мегге скончалась 3 января 2024 года, незадолго до старта 46-го Дакара, а 79-летний Джеки Икс должен встретиться с фанатами во время Парижского фестиваля.

Также можно упомянуть внедорожник Nissan X-Trail, на котором знаменитый певец Джонни Холлидей, которого многие считают «французским Элвисом Пресли», выступал на ралли-рейде 2002 года».

Среди героев недавнего «Дакара» — Стефан Петерансель, добившийся своей 80-й победы на этом этапе ралли-рейда в 2024 году, и Себастьян, уступивший на финише лишь партнеру Петеранселя Карлосу Сайнсу, — войдет и Робес. Заводская команда Audi и гонщик Toyota Гийом де Мебиус. Разумеется, на выставке также будет представлен потрясающий электромобиль Audi RS Q e-tron.

Затем Себастьян покажет зрителям первую версию внедорожного прототипа Dacia, подготовленную британской компанией Prodrive, на которой девятикратный чемпион мира по ралли стартует на Дакаре в следующем году.

Автоновости