Эволюция V12: как Aston Martin совершенствовал двигатель

Эволюция V12: как Aston Martin совершенствовал двигатель

Для любителей автомобилей история V12 от Aston Martin – история роскоши, мощи и инноваций. С момента своего появления в начале 1970-х этот двигатель прошел долгий путь эволюции и усовершенствования. В этой статье мы рассмотрим, каким образом Aston Martin привел V12 к совершенству, совмещая мощь, эффективность и экологическую чистоту.

Эпоха V12: Становление и Появление

Создание V12 для мирового автомобильного производителя – это всегда большой шаг. В 1970-х годах многие автомобильные компании стали осваивать производство двенадцатицилиндровых двигателей, и Aston Martin не стала исключением. V12, с объемом 5,3 литра производил 380 лошадиных сил и был установлен на автомобильный Aston Martin Lagonda. С тех пор V12 стал неотъемлемой частью моделей марки, таких как Vantage, DB12 и DBS.

Новые технологии для мощности и экономии топлива

В начале 2000-х Aston Martin внедрила современные технологии в V12, чтобы увеличить его мощь и эффективность. Разработанный совместно с Ford, 6,0-литровый V12, оснащенный системой переменного срыва впускных клапанов, мощность которого достигала 600 лошадиных сил, выдавал наружу еще больше энергии и экономичность.

Электрификация силового агрегата

В последние годы Aston Martin обратила свое внимание на электронную составляющую двигателя, чтобы сделать его более экологически чистым и экономичным. В 2019 году, совместно с китайской командой легендарный британский бренд представил первый полностью электрический автомобиль с V12 – Aston Martin Rapide E. Этот модель имеет 800-вольтный электрический двигатель, разработанный совместно с Williams Advanced Engineering, который способен развивать 610 лошадиных сил в режиме электромобиля, что делает его одним из самых мощных электромобилей на рынке.

Использование альтернативных видов топлива

Aston Martin также исследует возможность использования альтернативных видов топлива для своих двигателей, включая водород и биотопливо. Компания активно участвует в разработке механизмов для адаптации V12 под альтернативные топлива.

Будущее V12

Хотя многие автопроизводители всё более переходят на электрические двигатели, Aston Martin остается верен V12, гипнотизирующее мощное сердце своих легендарных моделей. Компания объявила, что новая модель Aston Martin DBS будет оснащена 5,2-литровым V12 двигателем, мощность которого превысит 700 лошадиных сил.

Список литературы:

1. “Aston Martin Derivative V8 And V12 Engine Platform”. (PDF). Lotus Engineering. Retrieved 24 September 2018.
2. “Future Cars: Building The Disruptor”. Aston Martin. Archived from the original on 2019.
3. “Aston Martin chooses WAE as Lagonda electric vehicle engineering partner”. Race Tech.
4. “Comparative Testing of Antioxidants on Different Gasolines in a V12 Engine”. Race Tech. 2020.
5. “Jaguar And Aston Martin To Share V12 Engine?”. iVendi.

Как видно из проведенного анализа, Aston Martin постоянно совершенствует и модернизирует свои двигатели V12, стремясь сделать их мощнее, экономичнее и экологически чище. Селекционируя технологии и экспериментируя с альтернативными видами топлива, компания показывает, что она способна адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка и обеспечить своим клиентам одновременно мощь и экологическую чистоту.

Истории