Илон Маск пообещал выпустить новую модель электромобиля Tesla к концу следующего года

Илон Маск пообещал выпустить новую модель электромобиля Tesla к концу следующего года

Вчерашний отчет Reuters предвосхитил публичное заявление руководства Tesla о намерении компании снять новые модели электромобилей с конвейера на ее заводе в Техасе. Илон Маск дал понять, что это произойдет в конце следующего года, ближе к его концу. На данный момент компания находится «между двумя волнами» расширения производства электромобилей и не сможет существенно увеличить поставки продукции в этом году.

Илон Маск пообещал выпустить новую модель электромобиля Tesla к концу следующего года

Топ-менеджеры Tesla использовали ссылку на «волны», чтобы объяснить менее чем оптимистичные прогнозы роста поставок электромобилей в этом году. Хотя Маск не назвал конкретных цифр, он дал понять, что поставки электромобилей Tesla в 2024 году будут расти более медленными темпами, чем в прошлом. Согласно последней статистике, по итогам прошлого года компания увеличила производство электромобилей на 35% до 1,85 млн единиц, а поставки увеличились на 38% до 1,8 млрд единиц, и в этом году прирост не превысит эту цифру. 35-38% в зависимости от рассматриваемой стоимости. Аналитики, опрошенные Bloomberg, сходятся во мнении, что в этом году Tesla отгрузит 2,2 миллиона электромобилей, что на 22% больше, чем объем поставок. Это значительно ниже среднегодового темпа роста в 50%, который Tesla включила в свой прогноз несколько лет назад.

Информация о намерении Tesla начать производство новых моделей электромобилей в следующем году как раз и была призвана успокоить инвесторов. Это связано с тем, что с выходом новой платформы дела компании должны пойти в гору. Как пояснил Илон Маск, новая платформа будет включать в себя «невероятное количество новых технологий на этапе производства». Он также добавил, что запуск новых моделей буквально заставит профессионалов «спать на работе», как это уже происходит при наращивании производства Tesla Model 3. Ожидается, что новая модель электромобиля впервые сойдет с конвейера в 2013 году. Он будет производиться на строящемся заводе в Техасе, а затем в Мексике, а затем впервые появится в ассортименте продукции на одном из предприятий компании за пределами Северной Америки. Не уточняется, идет ли речь о немецких и китайских компаниях или же компания намерена построить еще один автозавод. Как пояснил Маск, решение о выборе третьей площадки для производства новой модели будет принято до конца этого года. Новая платформа Tesla, скорее всего, будет использовать 48-вольтовую архитектуру бортовой электрики, протестированную в Cybertruck, что не только экономит медь при прокладке проводки, но и увеличивает скорость передачи информации по внутренним сетям. Интерфейс электромобиля.

По словам Маска, первая волна роста продаж была вызвана выходом на рынок Tesla Model 3 в 2017 году и Tesla Model Y в 2020 году соответственно, а вторая волна была вызвана выходом на рынок новых масс к Выпускать модель планируют с конца 2025 года. Маск всегда давал очень оптимистичные оценки относительно сроков реализации проектов, но предупредил, что на данный момент компания планирует сойти с конвейера новинки в Техасе во второй половине следующего года.

При этом Маск заявил, что в конце четвертого квартала средняя стоимость электромобиля, производимого Tesla, упала до чуть более 36 000 долларов, что уже очень близко к «естественным пределам» существующих модельных рядов там было. Это не мешает команде Tesla продолжать попытки еще больше снизить затраты на каждом этапе производства, от выбора сырья до окончательной поставки.

Автоновости