Tesla выпустила 1,85 млн электромобилей в прошлом году, но в этом рост замедлится

Tesla выпустила 1,85 млн электромобилей в прошлом году, но в этом рост замедлится

Сегодня Tesla подвела итоги работы за последний квартал и весь 2023 год и опубликовала подробную статистику. Цель увеличить предложение в 1,5 раза за год не была достигнута: продажи электромобилей выросли на 38% до 1,81 млн единиц, а объем производства увеличился на 35% до 1,85 млн единиц. Как предупредили руководители Tesla, в этом году рост замедлится.

В прошлом году Tesla произвела 1,85 миллиона электромобилей, но в этом году ожидается замедление роста

Как уже говорилось, такие потери Tesla готова объяснить изменением «волн» спроса, вызванных выводом на рынок новых моделей электромобилей. Модель 3 дебютировала в 2017 году, а в 2020 году спрос увеличился благодаря модели Y: к концу этого года было продано более 1,2 миллиона единиц, что сделало ее не только самым популярным электромобилем, но и самым популярным в мире. Он стал транспортным средством мир. Tesla оспаривает этот рекорд заявлениями скептиков, которые сами не верят в возможность создания электромобилей. По словам представителей компании, они хотели бы максимально сохранить свою долю на рынке, но их основная перспектива — увеличить ее с нынешних 9% до 20 %.

Тем не менее, устаревшая линейка Tesla нуждается в обновлении: ожидается, что новые модели сойдут с конвейера завода в Техасе в конце следующего года. В прошлом сторонние источники часто ссылались на целевую цену в 25 000 долларов, но руководители Tesla избегали подобного сходства на своих ежеквартальных пресс-конференциях. Примерно 95% ассортимента продукции компании в настоящее время состоит из Model 3 и Model Y, а недавно выпущенный Cybertruck теперь сгруппирован вместе с Model S и Model X в общей линейке как «другие модели». Кстати, объем производства «миноритарных моделей» в четвертом квартале составил 18 212 единиц, что на 12% меньше аналогичного периода прошлого года. Было произведено 476 777 единиц Model 3 и Model Y, что всего на 14% больше, чем год назад. Общий объем производства электромобилей Tesla в четвертом квартале увеличился на 13% до 494 989 единиц. В то же время поставки продукции Model 3 и Model Y увеличились на 19% до 461 538 единиц, а поставки других моделей увеличились на 34% до 22 969 единиц, в результате чего общее количество отгруженных электромобилей Tesla стало четвертым по величине в этом квартале. В этом квартале наблюдался рост на 20% до 484 507 единиц.

Судя по всему, к концу прошлого года старейший завод Tesla в Калифорнии достиг рекордного объема производства около 560 000 автомобилей в год. Это значительно больше, чем 430 000 единиц продукции, которые компания могла производить в год при предыдущей собственности. Это позволит производить до 100 000 электромобилей Model S и Model X и 550 000 электромобилей Model 3 и Model Y ежегодно.

В Техасе Tesla имеет возможность собирать более 250 000 кроссоверов Model Y в год, которые в конечном итоге будут дополнены более чем 125 000 пикапами Cybertruck, хотя последнее расширение будет происходить такими же темпами. Компания предупреждает, что оно будет медленнее, чем другие модели бренда. Сложность конструкции и технологии пикапа. В то же время производство аккумуляторных элементов типа 4680 для пикапов происходит в достаточном количестве, и их доступность никоим образом не ограничит темпы роста производства Cynertruck. В конечном итоге Tesla надеется достичь годового производства 250 000 электрических пикапов, а уровень предзаказов настолько высок, что вскоре компания полностью оформит предварительные заказы на свой производственный план на 2024 г. Мы планируем распределить его на основе этого. Берлин может производить 375 000 электромобилей Model Y в год, а предприятие в Шанхае уже приближается к производству 1 миллиона Model 3 и Model Y в год. В общей сложности Tesla теперь может производить 2 миллиона автомобилей в год.

Обновленная Tesla Model 3 на заводе в Шанхае уже вышла на запланированный объем производства всего через два месяца после того, как вышла на конвейер. Руководители Tesla говорят, что автомобиль уже доступен для заказа клиентам по всему миру. Во всяком случае, помимо Китая и Европы, недавно он стал доступен и в Северной Америке.

В целом производство Model 3 и Model Y за год выросло на 37% до 1,78 млн единиц, тогда как производство других моделей несколько снизилось до 70 826 единиц, однако общее производство электромобилей выросло на 35% до 1,78 млн единиц.% можно было увеличить. До 1 845 985 экземпляров. Рост прямых поставок был немного лучше: продажи Model 3 и Model Y увеличились за год на 39% до 1,74 миллиона электромобилей, а продажи других моделей увеличились на 3% до 68 874 электромобилей. Поставки автомобилей Tesla в прошлом году составили 38% и составили 1 808 581 автомобиль.

Выручка автомобильного подразделения Tesla выросла на 15% в годовом исчислении до $82,4 млрд, а общая выручка выросла на 19% до $96,8 млрд, однако выручка от продаж электромобилей Tesla в четвертом квартале выросла на 1% в годовом исчислении, до $82,4 млрд. В прошлом квартале операционные расходы Tesla выросли на 27% до $2,4 млрд, а операционная прибыль упала на 47% до $2,1 млрд. Операционная маржа Tesla за год упала с 16. Она выросла до 8,2% с 7,6%. На этот показатель негативно влияет «ценовая конкуренция» с другими производителями электромобилей. В то же время чистая прибыль Tesla в четвертом квартале выросла более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $7,9 млрд благодаря единовременному налоговому кредиту в размере $5,9 млрд. Расходы на исследования увеличились с $810 млн до $1,09 млрд в прошлом квартале.

Предсказание Маска о том, что Tesla станет крупнейшей в мире компанией по рыночной капитализации, не оказало особого влияния на текущую цену акций. Это связано с тем, что цена акций компании упала почти на 6% после закрытия торгов на фоне ожиданий замедления роста продаж электромобилей бренда торговли. По поводу гуманоидных роботов Optimus глава Tesla сделал несколько интересных замечаний, назвав их самыми передовыми в мире и пообещав начать мелкосерийные поставки в следующем году. По мнению Илона Маска, бизнес по производству роботов в конечном итоге должен стать основным источником дохода Tesla.

Автоновости