Tesla отзывает 200 тыс. электромобилей в США из-за проблем с камерой заднего вида

Tesla отзывает 200 тыс. электромобилей в США из-за проблем с камерой заднего вида

Tesla отзывает 200 000 электромобилей в США из-за того, что у них не работают камеры заднего вида. По данным СМИ, десятки владельцев Tesla уже обратились в компанию с жалобой на то, что их камеры заднего вида не включаются, когда их машины едут задним ходом. Это довольно серьезная проблема безопасности.

Tesla отзывает 200 000 электромобилей в США из-за проблем с камерой заднего вида

По данным Autoblog, с этим вопросом в компанию по гарантии уже обратились более 80 человек. Известно, что проблема затрагивает электромобили Model Y, Model S и Model X, которые выйдут в 2023 году. Компания заявляет, что в прошлом году она продала 1,8 миллиона электромобилей. Таким образом, производители отзывают более 10% выпущенных автомобилей. Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) опубликовала заявление, в котором говорится, что проблемы с камерами заднего вида Tesla были вызваны сбоем программного обеспечения.

В отзыв входят электромобили, оснащенные полностью беспилотными компьютерами 4.0 с прошивками 2023.44.30, 2023.44.30.6 и 2023.44.100. Владельцы электромобилей могут самостоятельно узнать, какое программное обеспечение используется в их автомобиле, через бортовой компьютер Tesla. По данным NHTSA, Tesla также выпустила OTA-обновление, которое исправляет ошибку в камере заднего вида.

Автопроизводитель узнал о проблеме в декабре. Решение об отзыве электромобилей было принято 12 января. Сообщается, что все владельцы Tesla, потенциально затронутые этой проблемой, будут уведомлены по электронной почте до 22 марта. В компании также заявили, что ей неизвестны случаи аварий, вызванных некорректной работой задней камеры.

Автоновости