Электромобили Exlantix: еще один бренд Chery для России

Электромобили Exlantix: еще один бренд Chery для России

В начале 2023 года у бренда Exeed, входящего в состав компании Chery, появился собственный суббренд для дорогих электромобилей. Точнее, сразу два. Название Stella используется на внутреннем рынке Китая и фактически представляет собой отдельное семейство внутри бренда Exeed. А для экспорта был придуман полноценный бренд Exlantix. Chery с самого начала намеревалась вывести эти автомобили на российский рынок, и это должно было произойти уже сейчас, то есть в начале 2024 года. Дату пришлось пересмотреть, но появились новые подробности.

Наш бренд Exlantix никоим образом не связан с брендом Exeed. Имеет собственный логотип в виде стилизованного названия. Это значит, что это уже седьмой бренд компании в России (после Chery, Exeed, Omoda, Jetour, Jaecoo и Kaiyi). Первой моделью, которая будет выпущена, станет седан Exlantix ES (в Китае он называется Exeed sterra ES). Он построен на платформе E0X с 800-вольтовой электрической системой и пневматической подвеской, имеет общую длину 4945 мм, общую ширину 1978 мм и колесную базу 3000 мм.

Exeed Stella ES для Китая

электромобиль оснащен аккумуляторной батареей CATL последнего поколения емкостью 82 кВтч. Он имеет номинальный запас хода 650 км (по циклу CLTC), а зарядка с 30% до 80% занимает всего 15 минут. Кроме того, наш седан будет иметь разъем для зарядки CCS2 вместо китайского GB/T. Российское представительство Chery Automobile планирует оборудовать дилерские центры терминалами и развивать зарядную инфраструктуру. По предварительной информации, будет предлагаться только топ-версия с полным приводом с двумя электродвигателями (480 л.с.), но в Китае появится и вариант с задним приводом (252 или 313 л.с.).

Exeed Stella ES для Китая

Exlantix ES будет более оснащен. Сюда входит панорамная крыша с автоматическим затемнением, адаптивный круиз-контроль, электропривод всех дверей с доводчиком, сиденья с функцией массажа, ароматизатор салона, аудиосистема с 23 динамиками и мультимедийная система с широкими возможностями подключения к Интернету. Официальный старт продаж будет отложен до лета 2024 года, после чего будут раскрыты полные характеристики и цены.

Автоновости