Кубица: Вместе с Фернандо мы могли бы добиться многого

Кубица: Вместе с Фернандо мы могли бы добиться многого

Кубица: С Фернандо мы можем многого добиться

В 2024 году Роберт Кубица будет соревноваться в WEC с итальянской командой AF Corse, которая фактически имеет статус заводской команды Ferrari. Хотя он не будет выступать в Формуле-1, его мечта сбывается, поскольку он будет управлять гоночным автомобилем Ferrari. В какой-то момент у меня были такие планы, но судьба распорядилась не так.

Для Роберта все кардинально изменилось после аварии на раллийной трассе в Ронде ди Андорра зимой 2011 года. Тогда он был серьезно ранен и мог погибнуть. Однако еще до этого печального события Кубица достиг предварительного соглашения с командой Ferrari и должен был стать новым партнером Фернандо Алонсо в 2012 году, заменив Фелипе Массу.

Роберт сказал Gazzetta dello Sport: «Я всегда уважал Фернандо и до сих пор испытываю к нему большое уважение». – Такое отношение было взаимным, когда мы были в Ф1. Часто говорят, что для гонщика его товарищ по команде — это соперник, которого он должен победить первым. Но я всегда считал, что твоя задача — быть впереди всех, в том числе и партнера.

Не думаю, что будет сложно победить Фернандо на той же машине, но мне все равно очень хотелось принять этот вызов. Мы с ним думаем об одном и том же, и когда в команде есть два гонщика, которые хорошо подходят друг другу, эта команда имеет преимущество.

Теоретически был риск, что наши отношения испортятся, но на самом деле, я думаю, вместе мы сможем многого добиться. Таков был будущий сценарий. В 2012 году я планировал перейти в Ferrari, где в то время выступал Фернандо, но тут случилась авария.

Благодаря ей этого не произошло, но жизнь предложила мне другой сценарий. И теперь я рад, что меня ждет еще одно приключение в красной машине в Ле-Мане. Как долго вы планируете продолжать участвовать в гонках? Мне очень повезло, что моя страсть к скорости превратилась в работу. Прошел еще один год, но моя любовь к автоспорту осталась прежней.

И сейчас, в 39 лет, она продолжает быть движущей силой, которая поддерживает меня. Я боюсь завершить карьеру и искать работу, которая мне не подходит. Я гонщик и хочу соревноваться. Мне нравится то, что я делаю сейчас, поэтому я бы рискнул продолжить гонку еще больше года».

2 марта Роберту Кубице предстоит выйти на старт гонки «Катар 1812 км» за рулем гиперкара Ferrari 499P с тем же экипажем, что и у Роберта Шварцмана и Ифэй Йе.

Автоновости