Дакар: Победа на этапе – слабое утешение для Лёба

Дакар: Победа на этапе – слабое утешение для Лёба

«Дакар»: победа на этапе мало утешает Леба

46-е ралли «Дакар», проходившее в Саудовской Аравии, завершилось победой Карлоса Сайнса. Это четвертый подобный подвиг в карьере испанского гонщика, и сегодня он уже дал свой комментарий.

Однако Себастьен Леб выиграл 12-й, заключительный этап супермарафона, и хотя шансы на победу у него были до вчерашнего дня, победу он упустил из-за неисправности своего внедорожника Prodrive Hunter. Девятикратный чемпион мира смог продолжить движение, несмотря на потерю большого количества времени, но по итогам Ралли-Рейда он занял третье место в Ралли-Рейде.

Второго результата на дистанции «Дакар», стартовавшей 5 января, добился бельгийский гонщик Гийом де Мёбиус из команды Overdrive Racing, который снова обогнал Леба более чем на пять минут, а я финишировал вторым. К слову, в абсолютном зачете Себастьян проиграл ему менее 5 минут. Этот знаменитый французский спортсмен был недалеко от второго места в «Дакаре». Однако он уже трижды финишировал вторым в разные годы и заботился только о победе, хотя и признавал, что конкурировать с заводской командой Audi ему будет сложно.

«В конце концов мне удалось подняться на подиум», — сказал Леб после финиша. «Я должен сказать, что это не так уж и плохо, учитывая, где мы вчера сидели на камнях и ждали грузовик сопровождения.

Учитывая, как прошел этап ралли-рейда и что все три их машины все еще работали вместе, я думаю, что наши шансы сыграть против Audi были довольно небольшими. Но мы постарались, упустили второе место и финишировали третьими, но в итоге все равно финишировали».

Российский экипаж в составе Дениса Кротова и Константина Жирцова занял в ралли-рейде 11 место. Кстати, это лучшее выступление Кротова на «Дакаре» за многие годы».

В двухколесном классе гонку выиграл американский гонщик Рикки Брабек из команды Honda Factory Team, но этап в тот день выиграл аргентинец Кевин Бенавидес на мотоцикле KTM, занявший четвертое место по итогам Rally Raid.

В категории квадроциклов сильнейшим оказался соотечественник Мануэль Андухар с преимуществом почти в восемь минут над Александром Жиру, однако победу на сегодняшнем этапе одержал француз. Но Андухар финишировал всего на 15 секунд позже. Три года назад он уже выигрывал «Дакар» в этом классе.

Однако среди гонщиков, выступавших в соревновании Challenger на легких внедорожниках, неожиданную победу одержала испанская команда Кристины Гутьеррес Эрреро. Еще вчера в этой категории уверенно лидировал американец Митчелл Гатри, но сегодня ему не повезло с экипировкой и в результате он потерял все свое преимущество, чем не смогла воспользоваться Кристина. Ее успех не случаен, поскольку она опытный гонщик, много лет выступавший в сериях Rally, Rally Raid и Extreme E для бездорожья. К тому же удача была на ее стороне.

Она стала первой женщиной, выигравшей «Дакар» после знаменитой немецкой гонщицы Ютты Кляйншмидт, выигравшей ралли-рейд 2001 года, который еще проходил по классической трассе Париж-Дакар».

В классе SSV, то есть в категории вездеходов, победу одержали сотрудники гоночной команды Sébastien Loeb Racing Team, что, пожалуй, является небольшим утешением для владельца Себастьяна Леба. Интересно, что сегодняшний этап выиграл другой экипаж, но по общим результатам Ралли Рейда первое место занял Ксавье де Солтре.

В грузовом секторе сенсации не произошло. Первое место занял чешский экипаж Мартина Масика на своем Iveco Powerstar. На сегодняшнем заключительном этапе его товарищи по команде никуда не торопились, поэтому к финишу он добрался на 5-м месте. Победу одержала тройка соотечественников Алеша Лопрай, управлявшая специально подготовленным гоночным грузовиком Praga. Чешская Республика.

Возвращаясь к сегодняшнему подвигу Карлоса Сайнса, стоит подчеркнуть, что свидетелями его четвертой победы в «Дакаре» стала вся его семья, включая его сына Карлоса, гонщика Ferrari, прилетевшего в Саудовскую Аравию.

«Дакар»: победа на этапе мало утешает Леба

«Мой отец и его штурман показали отличные результаты в этой гонке с первого дня», — сказал Сайнс-младший. «Они не допустили ни одной ошибки, и «Дакар» прошел для них идеально. Они очень грамотно разработали свою тактику и прекрасно ее реализовали. Думаю, мой отец действовал умнее своих соперников – в этом Он единственный, кто знает, как построить гонку бой такой.

«Дакар» по-прежнему является гонкой на выносливость, поэтому я посоветовал ему не выкладываться на все сто на каждом этапе супермарафона, но ему очень нравится выкладываться на полную, поэтому ему пришлось выложиться на полную, чтобы победить.

Я горжусь своим отцом. И здесь, на финише ралли-рейда, собрались лучшие друзья моего отца и люди, которые его любят и всегда поддерживают. Теперь нам предстоит продолжить этот же путь всей семьей!»

Автоновости