Победителем Дакара впервые стал гибрид

Победителем Дакара впервые стал гибрид

Заводская команда Audi недавно дебютировала на ралли Дакар в гонке 2022 года. Немецкий бренд смог выиграть легендарный марафон всего за три попытки. Более того, это не только большое достижение Audi, но и первая победа электромобиля в истории «Дакара». Ведь первое место достаётся супербагги Audi RS Q e-tron с секвентальным гибридом.

Спортивный прототип использует двигатель внутреннего сгорания лишь как средство удлинения хода. Четырехцилиндровый турбодвигатель 2.0 TFSI позаимствован у гоночного чемпионата Audi DTM и работает на системе ReFuel, которая снижает выбросы CO2 на 60%. Он сочетается с электродвигателем-генератором MGU05, взятым непосредственно с заводского автомобиля Формулы E, мощностью 220 кВт (299 л.с.), который используется для зарядки тягового аккумулятора.

Audi RS Q e-tron приводится в движение двумя тяговыми электродвигателями. Это те же агрегаты MGU05 (по одному на каждую ось), но их совокупная мощность ограничена правилами Дакара 288 кВт (392 л.с.). Этого достаточно, чтобы разогнать супербагги массой более 2100 кг до 100 км/ч на рыхлом грунте за 4,5 секунды. Примерно 370 кг приходится на тяговую батарею сложной формы емкостью 52 кВтч, расположенную под полом кабины.

Чемпион Audi RS Q e-tron первым пересек финишную черту вместе с опытными штурманами испанцами Карлосом Сайнсом и Лукасом Крусом. Бельгиец Гийом де Мебиус и француз Хавьер Пансери финишировали вторыми на прототипе Toyota Hilux команды Overdrive Racing Team. Третье место досталось экипажу Prodrive Super Buggy под руководством легендарного француза Себастьяна Леба. Неудачный сход из-за повреждения подвески привел к задержке на один час, что позволило Сайнсу пересечь финишную черту первым. А для 61-летнего гонщика это уже четвертая победа на «Дакаре!

Дакар-2024, где они победили, стал последним для заводской команды Audi. Уже объявлено, что все силы и ресурсы спортивного подразделения бренда будут направлены на его участие в Формуле-1 в 2026 году с участием заводской команды «Падение.

Автоновости