Личинка Кибертрака и другие анонсы компании Yamaha

Личинка Кибертрака и другие анонсы компании Yamaha

Вслед за компанией Nissan свои новинки для грядущей выставки Tokyo Auto Salon анонсировала Yamaha. Причем для нее это будет первое участие в таком мероприятии, хотя в традиционных токийских мотор-шоу Yamaha участвует уже много лет. Полноценных автомобилей компания не покажет, зато готовит сразу семь очень непохожих друг на друга транспортных средств, которые построены на единой электрической платформе.

Унифицированная электрическая тележка названа незатейливо — Yamaha Motor Platform Concept. Она спроектирована специально для низкоскоростных транспортных средств, причем подразумевается использование широчайшего разнообразия кузовов и надстроек. Этому способствует гибкая архитектура тяговых батарей компании Honda: можно выбрать размер, форму и емкость для машин конкретного назначения. К сожалению, характеристики этой платформы пока не объявлены.

Все семь анонсированных концептов можно условно разделить на две группы. Первая состоит из понятных и практичных машин, которые представляют собой эволюцию имеющихся продуктов. Например, это классический гольф-кар Yamaha Concept 310 и мотовездеход Concept 580. А Concept 451 можно представить в качестве личного транспортного средства фермера 21-го века. Компактный Concept 350 продолжает тему гольфа, но на этот раз в одноместном формате.

Yamaha Concept 294

Вторая группа концептов — это футуристичные транспортные средства, которые пока трудно представить на нынешних дорогах. И наиболее вызывающе выглядит «личинка Кибертрака» — одноместная «капсула мобильности» Yamaha Concept 160 для передвижения по городу (на заглавном фото). Трехколесный грузовичок Concept 294 выполнен в нарочитом неоретростиле. Ну а Concept 682 — это квадроцикл с предельно простым корпусом и длинноходной подвеской.

Yamaha Concept 682

Все эти концепты наглядно демонстрируют, насколько гибкой может быть новая платформа. Ее перспективы будут раскрыты с 12 по 14 января во время проведения выставки Tokyo Auto Salon.

Автоновости