Tesla возместит отмененные в Германии электромобильные льготы

Tesla возместит отмененные в Германии электромобильные льготы

Немецкое Министерство экономики и защиты климата объявило, что с 17 декабря закрыт прием новых заявок на получение субсидий при покупке электромобиля. Это решение стало неприятным сюрпризом для немецких автолюбителей. Мало того что заявка на компенсацию принималась только при постановке электромобиля на учет, а не при покупке, так еще решение об отмене выплат приняли без предупреждения и досрочно. Ведь изначально льготная программа должна была действовать до 31 декабря 2023 года. Таким образом, многие из тех, кто рассчитывал на получение выплаты, физически не успели пройти все нужные процедуры.

Немецкая программа по стимулированию спроса на электромобили предполагала выплату 4500 евро при покупке машины, а еще 2250 евро получал автопроизводитель, при этом предоставляя конечному покупателю скидку на ту же сумму. Льготы были приняты еще в 2016 году, однако с тех пор их несколько раз сокращали. Например, с 1 января 2023 года из программы были исключены гибридные автомобили, а с сентября на льготы могли претендовать только частники (прежде они полагались и юридическим лицам). Теперь программа отменена досрочно, и это, безусловно, скажется на объемах продаж электромобилей в стране.

С таким положением дел оказалась несогласна компания Tesla. Она оперативно объявила, что будет компенсировать субсидию немецкого правительства из собственного кармана! Бонус положен всем покупателям электромобилей Model Y (выпускается в Германии) и Model 3 (поставляется из Китая), успевшим получить свою новенькую машину до 31 декабря этого года. Причем Tesla предоставит полноценную «скидку» в размере 6750 евро, то есть учтет бонус производителю. Как говорится в официальном сообщении компании, все это ради «продолжения поддержки перехода к устойчивому развитию электрификации».

Автоновости