Седан Skyworth Skyhome показан в виде концепта

Седан Skyworth Skyhome показан в виде концепта

Автомобильное подразделение китайского холдинга Skyworth Group, работающее в России под брендом Skywell, готовит к производству вторую пассажирскую модель. Компанию кроссоверам ET5/HT-i (электромобиль/гибрид соответственно) составит большой седан. Его разработка еще не завершена, но публике уже представлен концепт-кар Skyworth Skyhome, который, как заявлено, на 90% соответствует будущей серийной машине.

Унификация с имеющимися кроссоверами компании стремится к нулю — даже дизайн седана выполнен в другом, более мягком и обтекаемом ключе. Размеры пока не обнародованы, зато есть информация о платформе под индексом CE. Она полностью новая, с пневматической подвеской всех колес и адаптивными амортизаторами. Спереди установлена двухрычажка (у кроссоверов McPherson), а сзади — многорычажная конструкция.

Еще одно важное отличие от кроссоверов — наличие полного привода. Skyhome — это электромобиль с двумя электромоторами (по одному на каждой оси) суммарной мощностью 625 л.с. Разгон до 100 км/ч должен занять 3,5 секунды. Будет и более простая версия с одним мотором, но о гибридных вариантах речи уже нет. Заявлено, что тяговую батарею можно за десять минут зарядить для броска на 490 км, а еще обещан автопилот третьего уровня.

Салон концепта — с четырьмя раздельными сиденьями, штурвалом вместо руля и единым широким экраном на передней панели. У пассажиров заднего ряда есть раскладные столики, холодильник в центральном тоннеле и откидной монитор медиасистемы на потолке. За управление бортовой электроникой отвечают два чипа Snapdragon 8295, предусмотрено отпирание машины со смартфона или по отпечатку пальца.

Серийный седан Skyworth Skyhome будет представлен в следующем году. А российский импортер компании уже объявил, что на нашем рынке эта модель появится в конце 2024-го или начале 2025 года.

Автоновости