Какие новинки автопрома объехали Россию стороной

Какие новинки автопрома объехали Россию стороной

Несмотря на доминирование китайских автопроизводителей на российском авторынке, ведущие европейские и японские бренды продолжают представлять новые модели автомобилей и улучшать уже существующие.

В Японии начались продажи нового седана Toyota Crown шестнадцатого поколения. Автомобиль доступен в гибридном и водородном вариантах, причем гибридная модификация будет самой доступной – ее цена начинается от 7.3 млн йен. Новый Crown имеет длину 5030 мм и ориентирован на комфорт пассажиров задних сидений, для которых предусмотрен дисплей в подлокотнике и подставка для ног на полу. Также выпускаются кроссовер и универсал под названием Crown, но они имеют передний привод и поперечное расположение двигателя.

В Южной Корее начались продажи обновленного Kia Carnival. Рестайлинговая модель, которая была выпущена три года назад, получила полностью новый дизайн передней и задней части. В салоне автомобиля установлен изогнутый дисплей мультимедиа, а также увеличенный проекционный дисплей и сканер отпечатков пальцев для идентификации водителя. Также имеется система помощи при перестройке на дороге. Четырехместная спецверсия HiLimousine оснащена такими опциями, как телевизор, оконные занавески, два пассажирских кресла с массажем и подставками для ног. Мощная модификация автомобиля оснащена двигателем V6 мощностью 294 л.с., привод осуществляется только на переднюю ось. Гибридная версия является частью линейки двигателей. Базовая цена Carnival начинается от 26400 долларов США.

В феврале 2024 года компания Mini начинает продажи нового кроссовера Countryman в версии John Cooper Works. Автомобиль оснащен двухлитровым турбодвигателем, полным приводом и разгоняется до 100 км/час за 5,4 секунды. Это самая большая модель в истории Mini, ее длина составляет 4,43 метра. От стандартной версии Countryman новинка отличается улучшенными тормозами, подвеской и дизайном бамперов. Салон оборудован одним большим круглым дисплеем диаметром 24 см, а в мультимедийную систему встроен виртуальный голосовой помощник “бульдог” Спайк. Стоимость автомобиля составит 56 500 евро.

Весной следующего года Skoda представит обновленные версии Superb в кузовах лифтбек и универсал. Модели были существенно доработаны и увеличены в размерах, что позволило улучшить их технические характеристики и комфорт салона. Теперь Superb будет оснащаться беспроводной зарядкой для смартфонов и модернизированным управлением коробкой передач. Линейка двигателей включает двухлитровые бензиновые и дизельные двигатели мощностью от 150 до 265 лошадиных сил. Гибридная установка мощностью 204 лошадиные силы будет доступна в качестве опции.

Весной следующего года BMW планирует выпустить обновленную версию модели X2. Новинка станет больше в длину (до 4,55 метра) и будет иметь увеличенное пространство в салоне. X2 будет оснащен тем же интерьером, что и BMW X1, включая миниатюрный селектор трансмиссии. С BMW X2 компания продолжает тенденцию больших “ноздрей” на решетке радиатора. Будут доступны как бензиновые, так и электрические версии автомобиля.

В начале 2024 года Volkswagen начнет продажи Tiguan третьего поколения. Внешний вид автомобиля был обновлен, и теперь он имеет общие черты с электрокарами Volkswagen ID. Размеры автомобиля увеличились, но высота и ширина остались прежними. В дорогих версиях автомобиля установлен 15-дюймовый дисплей мультимедиа. Tiguan будет оснащен матричными фарами, функцией массажа в креслах и другими современными функциями. В линейку двигателей входят турбированные дизельные и бензиновые моторы, а также подзаряжаемые гибридные установки.

Концерн Stellantis представил обновленную модель Peugeot Traveller, которая теперь доступна только в виде электромобиля. Новый E-Traveller имеет два варианта длины (5 и 5,3 метра) и может вмещать до девяти пассажиров. Минивэн оснащен четырьмя пассажирскими креслами, обращенными друг к другу, в VIP-версии. Обновленный E-Traveller получил два 10-дюймовых дисплея, новый руль и адаптивный круиз-контроль. Электромотор развивает мощность 136 лошадиных сил и 260 нм крутящего момента. Покупатели могут выбрать одну из двух батарей с различным запасом хода: 224 км или 350 км. Минивэн также получил систему рекуперации энергии, которая позволяет использовать энергию, вырабатываемую при торможении, для подзарядки аккумулятора.

В России может появиться новый электрический минивэн от Volvo – EM90. Он создан на одной платформе с Zeekr 009, который уже продается в стране неофициально. Volvo EM90 имеет силовую установку мощностью 272 лошадиные силы и задний привод, а Zeekr 009 – систему полного привода и двухмоторную установку мощностью 544 лошадиные силы. Запас хода Volvo EM90 на одном заряде аккумулятора составляет 738 километров, что меньше, чем у Zeekr 009 (822 километра). Стоимость Volvo EM90 начинается от 818 тысяч юаней, что на 319 тысяч юаней дороже, чем Zeekr 009.

Автоновости