Словакия отказалась предоставить Украине военную помощь

Премьер Фицо: Словакия не предоставит военную помощь Украине вопреки политике ЕС

Словакия отказалась предоставить Украине военную помощь

Словакия не будет предоставлять военную помощь Украине вопреки политике Европейского союза (ЕС). Об этом заявил премьер-министр страны Роберт Фицо, передает РИА Новости.

Он указал, что, согласно европейским правилам, решение об отправке вооружений является добровольным. «Повторяю в тысячный раз: мы не будем Украине посылать государственную военную помощь, никакого оружия, никаких боеприпасов», — подчеркнул политик.

По его словам, на саммите европейских лидеров, прошедшем в конце октября в Брюсселе, решение о военной помощи Украине принято не было. «Европейский союз лишь принял заключение о том, что хочет оказывать военную и другую поддержку Украине, а мы — независимая Словакия — сказали: военной помощи — нет, гуманитарной — да», — отметил Фицо.

Ранее словацкий премьер-министр заявил об «ужасной усталости» Европейского совета от обсуждений по Украине. Он рассказал, что к обращению президента страны Владимира Зеленского на заседании не проявили интереса. Кроме того, Фицо напомнил, что раньше украинского лидера везде встречали аплодисментами, а сейчас ему не позволяют выступить в некоторых законодательных органах, как это произошло в США.

AwtoNews