ФАО: скрытые расходы мирового сельского хозяйства составляют не менее 10 триллионов долларов

ФАО: скрытые расходы мирового сельского хозяйства составляют не менее 10 триллионов долларов

Вид с воздуха на поддерживаемые ВПП сады в нигерском регионе Тиллабери, которые являются частью более широкой инициативы по повышению устойчивости Сахеля. ФАО: скрытые расходы мирового сельского хозяйства составляют не менее 10 триллионов долларов Экономическое развитие

Согласно новаторскому анализу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), «скрытые расходы» в сфере сельского хозяйства и продовольственных систем могут составлять до 10 триллионов долларов в год – почти 10 процентов мирового ВВП.

ФАО провела исследование в 154 странах и опубликовала в понедельник доклад «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства» за 2023 год. В нем эксперты ФАО приводят доводы в пользу точного учета затрат, который позволит оценить скрытые расходы. Под ними подразумеваются, например, расходы стран на здравоохранение.

Так, по данным ФАО, самые значительные потери (более 70 процентов) – связаны с нездоровым питанием населения. Употребление в пищу полуфабрикатов, большого количества жиров и сахара может вести к ожирению и неинфекционным заболеваниям, а также к снижению производительности труда. Такой ущерб особенно высок в странах с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего. 

Пятая часть общих потерь связана с окружающей средой: с выбросами парниковых газов и азота, изменениями в землепользовании и водопользовании. Это проблема затрагивает все страны, и ее масштабы, вероятно, недооценены из-за ограниченных данных.

 Страны с низким уровнем дохода больше других страдают от скрытых издержек сельскохозяйственного производства. Такие потери составляют более четверти их ВВП, в отличие от менее чем 12 процентов в странах со средним уровнем дохода и менее 8 процентов в странах с высоким уровнем дохода. В странах с низким уровнем дохода наиболее значительны скрытые расходы связаны с бедностью и недоеданием.

 Доклад ФАО призывает правительства и частный сектор к более регулярному и детальному анализу скрытых или «истинных» издержек агропродовольственных систем с помощью точного и полного учета затрат и к последующему принятию мер по смягчению этого ущерба.

 Правительства могут использовать различные рычаги для корректировки и достижения лучших результатов, в том числе налоги, субсидии, законодательство и регулирование. Для точного учета затрат также потребуются инновации в области исследований и управления информацией, а также инвестиции в сбор данных.

«Я надеюсь, что этот доклад послужит призывом к действию для всех партнеров – от политиков и представителей частного сектора до исследователей и потребителей», – сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

AwtoNews