Chicago Tribune узнала о секс-скандале в клубе НХЛ в чемпионский сезон :: Хоккей :: РБК Спорт

Chicago Tribune: На «Чикаго Блэкхокс» подали второй иск о сексуальном насилии Второй хоккеист, пострадавший от домогательств тренера «Чикаго Блэкхокс» в 2010 году, подал иск к клубу, обвинив его в пренебрежении безопасностью игроков. Дело первой жертвы было урегулировано в 2021 году и привело к отставкам и штрафу в $2 млнФото: Charles LeClaire / USA TODAY Sports / Reuters Фото: Charles LeClaire / USA TODAY Sports / Reuters

Против «Чикаго Блэкхокс» подан новый иск от бывшего хоккеиста системы клуба, который утверждает, что подвергся сексуальному насилию со стороны тренера по видео в сезоне 2009/10, когда команда выиграла Кубок Стэнли. Об этом сообщает Chicago Tribune.

Имя игрока не называется, известно, что он был в числе молодых игроков фарм-клуба «Рокфорд АйсХогз», которые сопровождали основную команду в плей-офф НХЛ на случай травм. Хоккеист утверждает, что экс-тренер команды Брэд Олдрич «ухаживал за ним, преследовал, угрожал и нападал», а клуб пытался помешать ему подать жалобу, поскольку вел борьбу за Кубок Стэнли.

Истец заявил, что Олдрич обещал ему помочь наладить отношения с тренерами, приглашал его и других игроков к себе, чтобы обсудить «стратегии», но позже «пытался заставить их смотреть порнофильмы с ним». Также бывшего тренера обвинили в непристойных предложениях и нескольких попытках потереться гениталиями об игрока.

«Чикаго» указан единственным ответчиком по иску и обвиняется в проявлении «полного безразличия или сознательного пренебрежения безопасностью своих сотрудников».

Sky Sports узнал о новой попытке засудить Роналду за изнасилование ФутболКриштиану Роналду

Первым Олдрича обвинил в сексуальных домогательствах другой игрок фарм-клуба Кайл Бич. Он заявлял, что тренер угрожал ему бейсбольной битой и принудил к оральному сексу. Также Олдрич проходил по другому делу о сексуальном насилии против 16-летнего игрока школьной команды в штате Мичиган. В декабре 2013 года тренер признал себя виновным в преступном сексуальном поведении, отсидел в тюрьме и был зарегистрирован как сексуальный преступник.

Олдричу предложили уволиться только через неделю после победы в Кубке Стэнли, ему выплатили выходное пособие, дали чемпионский перстень и возможность провести день с трофеем, а также выгравировали на кубке его имя.

Скандал вокруг Кайла Бича, который закончился досудебным урегулированием в 2021 году, привел к увольнению нескольких высокопоставленных руководителей «Чикаго», которые работали в клубе в сезоне 2009/10. Клуб также был оштрафован на $2 млн.

В «Чикаго» заявили Tribune, что более двух лет назад заказали обширное независимое расследование событий, произошедших в 2010 году, и с тех пор «изменились и внедрили множество положительных улучшений во всей организации, чтобы обеспечить безопасность и благополучие наших игроков и сотрудников».

AwtoNews