Месси в восьмой раз получил «Золотой мяч» как лучший футболист мира :: Футбол :: РБК Спорт

Месси в восьмой раз получил «Золотой мяч» как лучший футболист мира В тройку претендентов также вошли Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе. 36-летний Лионель Месси — единственный футболист, получавший эту награду столько разФото: Agustin Marcarian / Reuters Фото: Agustin Marcarian / Reuters

Аргентинский нападающий Лионель Месси в восьмой раз стал обладателем «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира по версии журнала France Football. Церемония вручения прошла в Париже.

В тройку претендентов также вошли норвежский форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд и французский форвард «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе.

В прошлом году Месси впервые с 2006 года не оказалось в финальной тройке претендентов на трофей, как и его постоянного соперника Криштиану Роналду, обладателем награды стал француз Карим Бензема. В этом году Бензема, перешедший летом в саудовский «Аль-Иттихад», стал 16-м.

В этом году приз второй раз вручался по итогам сезона, а не календарного года. В прошлом сезоне Месси забил 21 гол и сделал 20 результативных передач в 41 матче за ПСЖ, с которым выиграл чемпионат Франции. В декабре Месси выиграл чемпионат мира в Катаре со сборной Аргентины и был признан самым ценным игроком турнира.

«Это позор». Саудовская Аравия заманила первую восходящую звезду футбола ФутболГабриэль Вейга

Летом форвард перешел в клуб MLS «Интер Майами», с которым выиграл Кубок лиг, превзойдя рекорд Дани Алвеса по числу трофеев за карьеру (у Месси теперь 44).

В топ-10 по итогам голосования также вошли:

4. Кевин де Брейне;

5. Родри;

6. Винисиус Жуниор;

7. Хулиан Альварес

8. Виктор Осимхен;

9. Бернарду Силва;

10. Лука Модрич.

Грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия занял 17-е место, польский форвард «Барселоны» Роберт Левандовски — 12-е, египетский форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах — 11-е.

AwtoNews