Иран: независимые эксперты ООН призвали прекратить преследование женщин и девочек

Иран: независимые эксперты ООН призвали прекратить преследование женщин и девочек

Столица Ирана Тереган. Иран: независимые эксперты ООН призвали прекратить преследование женщин и девочек Права человека

Иран должен положить конец практике «полной безнаказанности за преследование женщин и девочек на гендерной почве». Об этом заявила в четверг группа независимых экспертов, назначенных Советом ООН по правам человека.

Авторы документа потрясены смертью Армиты Гераванд, девочки-подростка, которая упала в обморок в тегеранском метро в начале этого месяца, предположительно после стычки, связанной с тем, что она не надела хиджаб.

По данным прессы, Гераванд скончалась в минувшую субботу. Эксперты призвали к независимому, быстрому и беспристрастному расследованию обстоятельств ее смерти. Правительство Ирана, как отмечают эксперты ООН, утверждает, что девочка получила мозговую травму в результате падения.

«Женщины и девочки не должны подвергаться наказанию за ношение или отказ от ношения какого-либо конкретного предмета одежды и, конечно, не должны из-за этого подвергаться угрозе смерти», – заявили они.

Аналогии со случаем Махсы Амини

Спецдокладчики выразили обеспокоенность в связи с политикой Ирана, связанной с дресс-кодом для женщин и девочек, а также в связи с применением «чрезмерной и незаконной силы» в отношении тех, кто его не соблюдает.

Принятый ранее в Иране Закон о целомудрии и хиджабе, по мнению ряда экспертов ООН, несовместим с принципами гендерного равенства и другими основными свободами.

«Мы встревожены аналогиями между обстоятельствами смерти Джины Махсы Амини и более поздними случаями смерти девушек», – отмечают эксперты.

22-летняя Амини была арестована в Тегеране в сентябре 2022 года по обвинению в несоблюдении строгого закона о хиджабе, а позднее скончалась, находясь под стражей.

Отсутствие расследования

Эксперты также выразили серьезную обеспокоенность и разочарование в связи с тем, что власти не провели независимого расследования гибели женщин и девочек во время общенациональных протестов, последовавших за смертью Амини.

«Нам известно о репрессиях в отношении других женщин, в том числе знаменитостей, за отказ соблюдать обязательный дресс-код», – говорится в заявлении.

«Еще до того как закон был принят, участились сообщения о том, что женщины сталкиваются с судебными исками за нарушение дресс-кода. Некоторые из них потеряли работу или были приговорены к тюремному заключению, в то время как другие были приговорены к принудительному труду», – отмечают спецдокладчики.

Отменить дресс-код

Эксперты призвали власти Ирана внести поправки в Конституцию; отменить существующие дискриминационные законы, в том числе положения, устанавливающие обязательный дресс-код, а также отменить все правила и процедуры, в соответствии с которыми одежда или поведение женщин в общественных местах или в частной жизни контролируются государственными органами.

Эксперты ООН

С заявлением выступили Джаваид Рехман, Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Иране; Моррис Тидболл-Бинц, Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях; Специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин и девочек Рим Алсалем и члены Рабочей группы по вопросу о дискриминации в отношении женщин и девочек.

Свой мандат спецдокладчики получают от Совета ООН по правам человека. Независимые эксперты не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату от организации.

AwtoNews