Генсек ООН на КПП Рафах: поставки гумпомощи в Газу – «вопрос жизни и смерти»

Генсек ООН на КПП Рафах: поставки гумпомощи в Газу – «вопрос жизни и смерти»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил в пятницу пограничный переход Рафах Генсек ООН на КПП Рафах: поставки гумпомощи в Газу – «вопрос жизни и смерти» Гуманитарная помощь

Представители гуманитарных агентств ООН заявили в пятницу, что соглашение о разблокировании поставок помощи через границу Газы уже близко. Глава ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, выступил на КПП Рафах, на границе Египта с Газой, с настоятельным призывом немедленно начать доставку жизненно важной помощи.

В ходе своей эмоциональной речи Генсек рассказал о людях, которые уже почти две недели находятся в ловушке без продовольствия, воды и медикаментов. «Мы являемся свидетелями парадокса: за этими стенами находятся два миллиона человек, которые испытывают огромные страдания, у которых нет ни воды, ни еды, ни лекарств, ни топлива, которые прячутся от обстрелов и которым нужно все необходимое, чтобы выжить», – сказал Антониу Гутерриш. 

«А с этой стороны, – продолжил он, указывая на колонну с гуманитарной помощью, – мы видим множество грузовиков с водой, продовольствием, медикаментами – всем тем, что необходимо по ту сторону стены. Это спасательный круг. Это граница между жизнью и смертью для многих людей в Газе».

Антониу Гутерриш подчеркнул, что ООН активно взаимодействует со всеми сторонами, чтобы выполнить условия трансграничных поставок помощи, указанные в израильско-американском заявлении, а также в египетско-израильском соглашении. 

Генсек ООН на КПП Рафах: поставки гумпомощи в Газу – «вопрос жизни и смерти»

«Мы хотим, чтобы грузовики в большом количестве и каждый день отправлялись в Газу для обеспечения достаточной поддержки людям», – добавил он. По словам главы ООН, решить проблему доставки в Газу всего необходимого нужно как можно быстрее.

Антониу Гутерриш повторил свой призыв к прекращению огня в гуманитарных целях. Он также поблагодарил правительство Египта и гуманитарных партнеров ООН за предпринимаемые ими усилия.

Генсек ООН на КПП Рафах: поставки гумпомощи в Газу – «вопрос жизни и смерти»

«Невозможно находиться здесь и не чувствовать боль в сердце», – сказал глава ООН. Антониу Гутерриш добавил, что он надеется на то, что продовольственная помощь и медикаменты, которые сейчас доставляются самолетами, вскоре поступят к тем, кто больше всего в них нуждается, и что однажды наступит мир, основанный на принципе мирного сосуществования двух государств.

«Глубокие и интенсивные» переговоры 

В пятницу утром, выступая перед журналистами в Женеве, официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лаерке заявил от имени заместителя главы ООН Мартина Гриффитса, что Организация Объединенных Наций ведет «глубокие и интенсивные» переговоры со всеми сторонами, чтобы  операция по доставке помощи в Газу началась как можно быстрее и в благоприятных условиях.

«Нас обнадеживают сообщения о том, что стороны близки к соглашению по условиям и что первая поставка должна начаться в ближайшие сутки или около того», – сказал глава УКГВ.

Рафах – «спасательный круг»

Грузовики с гуманитарной помощью находятся на пограничном переходе Рафах с прошлой субботы. Йенс Лаерке подчеркнул, что Рафах является «спасательным кругом», обеспечивающим кратчайший путь к нуждающимся. Он отметил также, что помимо продовольствия, воды и медикаментов Газа остро нуждается в топливе, поскольку в анклаве сейчас нет электричества. 

«Топливо – это жизненно важный гуманитарный ресурс в условиях кризиса», – сказал Лаерке.

Число погибших растет

В пресс-релизе УКГВ говорится, что, по данным де-факто властей анклава, число погибших в секторе Газа достигло 3 785 человек, включая по меньшей мере 1524 детей; более 12 тысяч человек получили ранения. Сотни погибших, как предполагается, находятся под завалами, поскольку бомбардировки сектора продолжаются.

УКГВ сообщило также, что с 7 октября в Израиле, по данным официальных израильских источников, погибли 1400 человек и более 4600 получили ранения. По оценкам, в плену в секторе Газа находятся не менее 203 человек, включая израильтян и граждан других государств.

Антониу Гутерриш неоднократно призывал ХАМАС «немедленно и безоговорочно» освободить заложников, а Управление ООН по правам человека (УВКПЧ) подчеркивало, что захват заложников запрещен международным правом.

Нападения на Западном берегу 

Тем временем на оккупированном Западном берегу реки Иордан, по данным УКГВ, с 7 октября израильскими войсками и поселенцами были убиты 79 палестинцев, в том числе 20 детей. По данным израильских СМИ, один израильский солдат был убит палестинцами.

По меньшей мере 74 палестинские семьи, состоящие из 545 человек, более половины из которых – дети, были перемещены из 13 бедуинских общин на Западном берегу с 7 октября «на фоне усиления насилия со стороны поселенцев и ограничения доступа», говорится в сообщении УКГВ. 

В пятницу Управление ООН по правам человека выразило тревогу по поводу стремительно ухудшающейся ситуации с правами человека на оккупированном Западном берегу и участившихся случаев незаконного применения силы.

Представитель УВКПЧ Равина Шамдасани заявила, что в последнее время участились случаи произвольных арестов палестинцев на оккупированном Западном берегу и израильтян-арабов в Израиле. «При этом поступают сообщения о жестоком обращении и отсутствии какой-либо надлежащей правовой процедуры», – добавила она.

AwtoNews