Хуснуллин сообщил о выявлении 130 тыс. гектаров под жилую застройку :: Жилье :: РБК Недвижимость

Лидерами по числу выявленных земельных участков стали Северо-Кавказский, Приволжский и Уральский федеральные округаХуснуллин сообщил о выявлении 130 тыс. гектаров под жилую застройку :: Жилье :: РБК Недвижимость0 Фото: Shutterstock

В России выявлено более 67,8 тыс. земельных участков и территорий, пригодных для возведения многоквартирного и индивидуального жилья. Общая площадь земель, выявленных в ходе проекта «Земля для стройки», на которых можно вести строительство, составляет 131,6 тыс. гектаров, сообщил вице-премьер-правительства Марат Хуснуллин.

«Из общего объема этих территорий для многоквартирной застройки можно использовать более 6,4 тыс. участков площадью 44,5 тыс. га. Для индивидуального жилищного строительства могут быть использованы 61,4 тыс. участков площадью 87,1 тыс. га», — рассказал Хуснуллин.

Проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года, его цель — выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства. Вся необходимая информация отображается на публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в онлайн-режиме могут выбирать земельные участки для приобретения под застройку.

Лидерами по числу выявленных земельных участков стали Северо-Кавказский, Приволжский и Уральский федеральные округа. Первую тройку по площади составили Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, уточняется в сообщении.

В первом квартале этого года Росреестр в рамках проекта «Земля для стройки» выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. га, которые пригодны для возведения многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства.

Читайте также:

AwtoNews