Более 600 видео удалили с YouTube после жалобы атлетки на «сексуализацию» :: Другие :: РБК Спорт

Более 600 видео удалили с YouTube после жалобы прыгуньи на сексуализацию ее тела Испанская прыгунья Фатима Диаме пожаловалась, что на «ее теле и телах других спортсменок зарабатывают деньги» и с этим она ничего не может сделатьФото: Соцсети Фатимы Диаме Фото: Соцсети Фатимы Диаме

Федерация легкой атлетики Испании (RFEA) за последние дни добилась удаления с YouTube 600 видеороликов, в которых спортсменки подвергались «сексуализации». Об этом сообщает Relevo.

Удаление этих видео даже привело к тому, что несколько каналов с наибольшим количеством просмотров в видеороликах со спортсменками с явной ориентацией на сексуализацию, в том числе самый крупный, были закрыты. Героями большинства роликов были выступающая в прыжках в длину и в тройном прыжке Фатима Диаме, спринтерша Марибель Перес и даже некоторые несовершеннолетние спортсменки.

Отмечается, что удаление роликов произошло не из-за того, что они представляли, а из-за жалоб самих спортсменок или федерации. RFEA была сосредоточена на удалении роликов, которые нарушали авторские права, например видео с чемпионата Испании.

Фото: Соцсети Фатимы Диаме Фото: Соцсети Фатимы Диаме

В конце октября 27-летняя Диаме в интервью Relevo пожаловалась на «сексуализацию» ее тела на YouTube и в других социальных сетях. По словам Диаме, «эти люди пользуются телами спортсменок и зарабатывают на этом деньги», а ее жалобы на всевозможные видео ни к чему не приводят.

Сама Диаме является одной из самым популярных легкоатлеток в мире, в ее Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) более 460 тыс. подписчиков.

AwtoNews