Обновленный седан Kia К5 представлен в Корее

Меньше недели назад мы рассказывали, что закамуфлированный образец обновленного седана Kia K5 был замечен на дорогах Калифорнии, и вот уже состоялась официальная премьера. Хотя пока рестайлинговую модель показали только в родной Корее. Напомним, K5 увидел свет в 2019 году, заменив собой Оптиму.

Слева — было, справа — стало

Рестайлинг не стал революцией. Седан обрел новую оптику со сложными S-образными рисунками ходовых огней. Задние фонари получили вертикальные секции, но лишились «пунктирной» линии габаритных огней. Изменены бамперы, решетка радиатора и колеса (18 или 19 дюймов).

В салоне появилась новая передняя панель: экраны приборов и мультимедийной системы (12,3 дюйма каждый) по последней моде объединены в одну изогнутую панель без козырька. Блок управления климатической системой стал шире, но сохранил физические рукоятки, правый «пассажирский» дефлектор вентиляции теперь замаскирован под декор передней панели. Программное обеспечение обновляется по воздуху. Также разработчики обещают улучшенную шумоизоляцию. Шайба управления трансмиссией была у машин для корейского рынка и до рестайлинга (для ряда других стран ставят традиционный рычаг).

В Корее моторная гамма осталась без изменений. Базовая турбочетверка 1.6 (180 л.с.) работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом». Есть еще три варианта на базе двухлитрового атмосферника: стандартная версия (160 л.с.), гибрид (204 л.с.) и модификация с газобаллонным оборудованием (146 л.с.). Все они агрегатируются с более старым шестиступенчатым «автоматом». На других рынках до рестайлинга были версии с мотором 2.5 в атмосферном (194 л.с.) и турбированном (295 л.с.) исполнениях. О них пока информации нет. Зато уже объявлено, что подвеска автомобиля чуть перенастроена в пользу комфорта.

Вместе с обновлением «ка-пятый» подорожал. Дореформенный седан стоил в Южной Корее от 17900 долларов, а теперь за машины с новым дизайном просят минимум 20500 долларов. Прием заказов уже открыт. Спецификации для других стран появятся позже.

AwtoNews Разное