Свежий взгляд на новую Skoda Superb 2024 года благодаря последним эскизам

Свежий взгляд на новую Skoda Superb 2024 года благодаря последним эскизам

Мировая премьера совершенно нового Superb назначена на 2 ноября, но прежде чем Skoda снимет покровы со своего семейного автомобиля следующего поколения, у нас есть новые эскизы, которые позволят нам выглядеть как можно лучше.

Мы уже ездили на Superb в виде прототипа и остались очень впечатлены им. Теперь мы можем понять, как будет выглядеть новый автомобиль в обоих вариантах кузова — универсал и хэтчбек , без возврата к седану Superb.

Тем не менее, решение Skoda предложить Superb в обеих этих формах делает его более привлекательным, чем близкородственный ему новый Passat, который доступен только в кузове универсал . Мы ожидаем, что Superb поступит в продажу в начале 2024 года, присоединившись к недавно представленному внедорожнику Kodiaq второго поколения .

Superb также позаимствует множество технологий и дизайна у своего флагманского брата -внедорожника , поэтому у нас уже есть довольно хорошее представление, чего ожидать, когда состоится полная презентация.

Дизайн

На изображениях экстерьера, которые мы видели до сих пор, показан универсал Superb, одетый в камуфляж, но мы можем видеть свидетельства более трехмерной решетки радиатора, расположенной между более тонкими фарами со светодиодной технологией нового поколения. Внизу — новая форма нижней решетки радиатора и изолированные воздухозаборники по бокам. Классический отступ на значке Skoda от капота до решетки остался, но капот-раскладушка интегрирован не так органично из-за более сложной формы фар.

Сбоку как у седана, так и у универсала имеется просторный задний свес. Между тем, по бокам появилась типичная острая складка, а сзади мы видим сдержанный дизайн бампера. Задние фонари С-образной формы аналогичны задним фонарям новой Fabia и создают более динамичную световую графику, позволяющую следить за движением транспорта в ночное время.

Хэтчбек сохранит свои общие пропорции по сравнению с существующей моделью, с длинным и сильно наклоненным задним стеклом. Несмотря на относительно небольшое пространство между передними колесами и лобовым стеклом, раскладной капот Superb, как и у предыдущей модели, помогает сбалансировать его силуэт.

Интерьер и технологии

Внутри произошли большие изменения: последние изображения Skoda демонстрируют расположение приборной панели как Superb, так и внедорожника Kodiaq следующего поколения. Есть некоторые элементы, которые вы ожидаете, например, более крупный 13-дюймовый информационно-развлекательный дисплей, расположенный на приборной панели (на что намекал бывший генеральный директор Skoda Томас Шефер, когда мы в последний раз разговаривали с ним), и полностью цифровая 10-дюймовая комбинация приборов. а также необходимые современные элементы, такие как окружающее освещение.

Но Skoda также немного изменила ситуацию и даже вернулась в будущее с тремя физическими ручками, которые управляют различными функциями салона – бренд называет это Skoda Smart Dials. Эти циферблаты также присутствуют на новом Kodiaq, но остальная часть дизайна приборной панели сделана специально для Superb.

Уходящий Superb еще не отказался от циферблатов функций климат-контроля, но в новом автомобиле они обладают многофункциональными возможностями: от предсказуемых, таких как управление скоростью вентилятора и обогревом, до громкости аудиосистемы, выбора режима движения, увеличения и уменьшения изображения. на экране навигации. Нажатие соответствующего набора переключает режимы.

Skoda также перенесла селектор передач на рулевую колонку в стиле Mercedes – это освобождает место на центральной консоли для дополнительного хранения. Вентиляционные отверстия теперь модно интегрированы в изогнутую приборную панель, за зеркалом заднего вида имеется порт USB-C для подключения видеорегистратора, а во всем используются экологически чистые материалы. И не волнуйтесь, существующие «просто умные» функции бренда, такие как зонтики, спрятанные в дверных панелях, по-прежнему присутствуют и работают правильно.

Шасси и силовые агрегаты

Новый Skoda Superb построен на переработанной версии платформы MQB evo, и Skoda с гордостью заявляет, что ей была поручена разработка шасси, которое VW позаимствовал для нового Passat . Длина и колесная база немного увеличились, что открывает еще больше места в и без того просторном салоне. В Superb Estate объем багажника даже увеличился с 660 до 690 литров – как и у его брата VW.

В этом поколении не будет чисто электрического Superb, вместо этого мы увидим последнее поколение двигателей внутреннего сгорания от VW Group. Хотя популярность дизеля пошла на убыль, по-прежнему существует выбор из двух 2,0-литровых дизельных вариантов мощностью 148 или 192 л.с.

Бензиновая энергия предлагается в трех формах. Впервые появился мягкий гибридный вариант – 1,5-литровый TSI мощностью 148 л.с. 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом имеет мощность 204 или 265 л.с., а в подключаемой гибридной версии имеется 1,5-литровый бензиновый двигатель TSI в сочетании с аккумулятором емкостью 25,7 кВтч . Skoda заявляет, что дополнительный размер батареи позволит проехать на чисто электрической энергии более 62 миль, что больше, чем у старого PHEV в 44 мили.

Автоновости