Новый Porsche 911 GT3 R Rennsport — самая экстремальная гоночная игрушка бренда

Новый Porsche 911 GT3 R Rennsport — самая экстремальная гоночная игрушка бренда

Новый Porsche GT3 R Rennsport сочетает в себе все технологии и элементы гоночных характеристик без каких-либо нормативных ограничений.

Если в какой-то вселенной Porsche 911 GT3 RS недостаточно ориентирован на трек и не является для вас достаточно экстремальным, теперь есть новый вариант от банды Rennsport, который идет еще дальше. Новый Porsche 911 GT3 R Rennsport — еще более экстремальная внедорожная легальная игрушка для трек-дней, созданная на базе GT3 R , который сам по себе является клиентской версией гоночного автомобиля GT3 .

Разница в том, что в то время как стандартный GT3 R имеет большую часть своего технического пакета с гоночным автомобилем, новая версия Rennsport не имеет ограничений, установленных правилами FIA. Ограниченный тираж всего в 77 экземпляров и по цене 951 000 евро (823 000 фунтов стерлингов) делают этот Porsche , пожалуй, лучшим Porsche для тех, у кого уже есть несколько экземпляров в гараже.

Идея GT3 R Rennsport была проста: Porsche хотела экстраполировать существующий гоночный автомобиль GT3 поколения 992, продав его частным владельцам для участия в трек-днях. Без соблюдения правил класса это также позволило Porsche перевернуть фитиль вверх, настроив двигатель на полный потенциал, убрав при этом весь возможный вес.

Двигатель спроектирован для работы на топливе E25, которое имеет более высокое содержание этанола и, следовательно, меньшую склонность к детонации, что позволяет инженерам Porsche увеличить степень сжатия и опережать угол опережения зажигания. В сочетании с изготовленными на заказ внутренними компонентами двигателя, такими как уникальные поршни и шатуны, двигатель теперь развивает невероятные 9400 об/мин – на 400 об/мин больше, чем у дорожного автомобиля GT3 RS.

Новый porsche 911 gt3 r rennsport самая экстремальная гоночная игрушка бренда (2)Трансмиссия основана на гоночном автомобиле и представляет собой шестиступенчатую секвентальную коробку передач с постоянным зацеплением, а не обычную Porsche PDK с двойным сцеплением , доступ к которой осуществляется с помощью подрулевых переключателей за гоночным рулевым колесом. Мощность передается на задние колеса через самоблокирующийся дифференциал.

Потенциальные владельцы могут выбрать один из трех выхлопных пакетов: два с глушителями разного уровня для соответствия требованиям по потенциальному шуму на определенных гоночных трассах, а еще один полностью без глушителя.

Как и у гоночного автомобиля, система подвески полностью регулируется и основана на гоночном 992 GT3 с передней подвеской на двойных поперечных рычагах и пятирычажной задней подвеской. Амортизаторы произведены KW, имеют пятипозиционную регулировку и работают со специально разработанными сликами Michelin Pilot Sport M S9, которые, очевидно, имеют более доступную кривую производительности и более быстрый прогрев – благо, учитывая, что их владельцы вряд ли будут профессиональными гонщиками. .

Вдобавок ко всему этому шасси, заимствованному у гонщиков, имеет уникальный дизайн, отражающий обширное гоночное наследие Porsche. Только капот и крыша такие же, как у гоночного автомобиля, и без необходимости соответствовать аэродинамическим нормам аэродинамический пакет был разработан так, чтобы выглядеть так же хорошо, как и функционировать.

Внутри кабина не такая простая, как у чисто гоночного автомобиля, и имеет несколько элементов высокого дизайна. Он сохранил каркас безопасности, соответствующий спецификации FIA, а также оснащен двумя новыми дисплеями, транслирующими кадры с боковых камер, которые заменяют традиционные зеркала. В целом Porsche заявляет, что его вес составляет 1240 кг, что дает очень хорошее соотношение мощности к весу — 493 л.с./тонну.

Поскольку планируется построить всего 77 экземпляров, эта чрезвычайно специализированная модель, без сомнения, попадет в список самых увлеченных коллекционеров Porsche, особенно тех, кто хочет максимально приблизиться к своему гоночному автомобилю GT3.

Автоновости