Aston Martin поедет в Ле-Ман: с V12 Valkyrie LMH в 2025 году

Aston Martin поедет в Ле-Ман: с V12 Valkyrie LMH в 2025 году

Aston Martin объявляет о возрождении своего класса гиперкаров в Ле-Мане. Еще в 2019 году Aston Martin заявила, что выставит свой гиперкар Valkyrie на старт Ле-Мана в 2021 году, но через два года казалось, что программа практически завершена. Теперь британская фирма вновь разожгла пламя и заявила, что намерена использовать прототип Valkyrie на гонках в Ле-Мане 2025 года и в серии WEC.

Председатель Aston Martin Лоуренс Стролл прокомментировал это решение: «Мы присутствовали в Ле-Мане с самых первых дней, и теперь мы возвращаемся на сцену тех первых триумфов, стремясь написать новую историю с гоночным прототипом, вдохновленным самым быстрым серийным автомобилем Aston » . Мартин когда-либо строил.

Гоночный автомобиль будет омологирован как дорожный автомобиль Valkyrie в форме AMR Pro . Valkyrie AMR Pro дебютировал в 2021 году как трековый гиперкар ограниченной серией в 40 экземпляров. AMR Pro оснащен двигателем V12, как и стандартная Valkyrie, но лишен гибридной системы для экономии веса и улучшения распределения веса.

6,5-литровый двигатель V12 гоночного автомобиля Valkyrie представляет собой безнаддувный агрегат и развивает обороты до 11 000 об/мин, но его следует отрегулировать от 1 000 л. В Aston Martin заявляют, что двигатель также будет усовершенствован, чтобы «выдерживать суровые условия соревнований на дальние дистанции».

Не только в Ле-Мане Valkyrie получит шанс прославиться в автоспорте. Aston Martin планирует участвовать в гонках на нем в течение всего сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость и в чемпионате IMSA SportsCar Championship, то есть он будет участвовать в гонках в Ле-Мане, Дайтоне и Себринге.

У Aston Martin богатая история выступлений в Ле-Мане: он одержал полную победу в 1959 году и одержал победу в своем классе 19 раз за последние 95 лет.

Автоновости