Полностью электрический родстер Cyberster станет уникальным предложением, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды

Полностью электрический родстер Cyberster станет уникальным предложением, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды

Электромобили с откидным верхом — редкая порода, но MG считает, что сможет ворваться в нишевый сектор с новым MG Cyberster . Мы обнаружили более подробную информацию об электрическом родстере на китайском сайте MG, подчеркнув запас хода , производительность и функции безопасности .

Мы уже знаем, что Cyberster будет стоить около 50 000 фунтов стерлингов, когда он поступит в продажу летом 2024 года, и британская публика уже впервые увидела его в металле, когда он был представлен на Фестивале скорости в Гудвуде в этом году .

Теперь Auto Express оказался за рулем одномоторного MG Cyberster в Китае. Автомобиль поразил нас своей динамикой, комфортом и технологиями.

Проект Cyberster, созданный в Лондоне передовой дизайн-студией SAIC, был вызван растущим успехом MG в Великобритании и за рубежом, а также празднованием столетия бренда. Этот двухместный полностью электрический родстер не просто новинка для MG, но и первая реальная реализация совершенно нового типа автомобиля.

Полностью электрический родстер cyberster станет уникальным предложением, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды (2)Cyberster был разработан, чтобы стать ярким продуктом для фирмы в Великобритании и продаваться в разумных объемах по всему миру, включая внутренний китайский рынок MG. Учитывая дифференциацию территорий, рынки Великобритании и Китая, возможно, настолько же несопоставимы, насколько и есть, что делает работу особенно сложной. Британские покупатели имеют очень прямую и буквальную связь с MG, в то время как китайская аудитория имеет совсем другие ассоциации с брендом и, следовательно, другие ожидания.

Аккумулятор MG Cyberster, запас хода и производительность

Cyberster оснащен полностью электрической платформой с большим аккумуляторным блоком, установленным под полом кабины. Новые цифры, найденные на китайском сайте MG, показывают три конфигурации силовых агрегатов. Начнем с одномоторной аккумуляторной модели мощностью 64 кВтч с временем разгона от 0 до 100 км/ч за 4,9 секунды, максимальной скоростью 190 миль в час и выходной мощностью 309 л.с. Максимальный запас хода заявлен как 311 миль, но он (как и другие приведенные ниже значения) находится в рамках китайской процедуры CLTC, поэтому не ожидайте, что он будет перенесен на британские автомобили.

Выше находится одномоторная версия с большой батареей емкостью 77 кВтч. Несмотря на увеличенную батарею и увеличенную мощность в 335 л.с., он разгоняется до 100 км/ч за 4,9 секунды, хотя максимальная скорость увеличена до 121 миль в час. Оба одномоторных Cyberster имеют крутящий момент 475 Нм. Запас хода составляет 360 миль (CLTC) для одного двигателя мощностью 77 кВтч.

Полностью электрический родстер cyberster станет уникальным предложением, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды (3)Двухмоторный Cyberster оснащен аккумулятором емкостью 77 кВтч, мощностью 536 л.с. и крутящим моментом 725 Нм, передаваемым на все четыре колеса. Это обеспечивает время разгона от 0 до 100 км/ч за 3,2 секунды и максимальную скорость 124 миль в час. Из-за того, что ставка делается на производительность, а не на эффективность, дальность полета снижается по сравнению с версией с одним двигателем: у версии с двумя двигателями максимальная дальность составляет 323 мили (CLTC).

MG может быть первым в мире электрических родстеров, но не последним. Porsche наступает на пятки, предлагая полностью электрическую замену Boxster, которая должна быть представлена ​​в 2025 году. Однако, прежде чем мы перейдем к правдоподобным сравнениям между ними, стоит отметить, насколько невероятно амбициозной была MG при создании Cyberster, который его задача снова полностью изменить наше впечатление о бренде. Хотя мы еще далеки от объявления цен, MG, как говорят, ориентируется на цену в 50-60 000 фунтов стерлингов, что наверняка будет значительно ниже, чем у ее немецкого конкурента.

Родословную MG нельзя очертить прямой линией, однако этот фактор стал освобождающей силой в этом амбициозном новом будущем. Вы можете думать, что знаете MG, но если SAIC есть что сказать по этому поводу, ожидайте, что эта интерпретация будет разрушена в ближайшие годы. Китайские бренды набирают силу, но как замечательно, что в центре одной из этих историй находится великая британская марка.

Дизайн MG Cyberster и двери-ножницы

Карл Готэм, руководитель студии передового дизайна SAIC в Мэрилебоне, рассказал Auto Express о процессе проектирования Cyberster. «Это важный момент для MG, поэтому он должен произвести большое впечатление», — говорит он нам. «Мы хотели чего-то, что выделялось бы. Что-то, что не было бы слишком кротким или скромным. Готэму и его команде из примерно 20 дизайнеров была предоставлена ​​невероятная свобода в общем дизайне и упаковке автомобиля.

Благодаря гибкости, обеспечиваемой электрическими силовыми агрегатами, удалось реализовать такие элементы, как длинный капот и короткая задняя часть, используя традиционные пропорции британских спортивных автомобилей , но сделать это нужно было в совершенно современном стиле. «Мы не пытаемся заново изобрести эту типологию или сделать что-то совершенно чужеродное», — говорит Готэм. «Это электромобиль , но мы не хотели чувствовать себя слишком привязанными к технологии, чтобы не чувствовать себя слишком резко или слишком холодно. Мы хотели, чтобы эта машина выглядела немного более страстной».

Нос длинный, низкий и скульптурный, с четко очерченным капотом, расположенным над тщательно продуманными отверстиями, которые функциональны, но не переосмысливают исторический дизайн решетки MG. Огромный значок MG, который будет подсвечиваться на некоторых рынках, окружен двумя современными фарами, которые создают эффектный образ дневных ходовых огней. От них идет единственная линия, которая затем проходит через переднее крыло и на двери, образуя линию главного героя вдоль бока автомобиля.

Яркой особенностью, которая будет реализована в производстве, являются ножничные двери в стиле Lamborghini , элемент, обычно предназначенный для самых экстремальных суперкаров и гиперкаров . Хотя это не является приоритетом для традиционных рынков, таких как Великобритания, это был важный элемент, который MG хотела интегрировать, чтобы действительно заставить клиентов на развивающихся рынках говорить – и это, безусловно, громкое заявление.

По бокам автомобиля мы, пожалуй, видим самый инновационный элемент дизайна команды в затемненных секциях кузова, расположенных прямо у линии окон. Такое использование черного кузова заставляет глаз думать, что листовой металл более тонкий и изогнутый, чем он есть на самом деле, приближая серийную модель к более экстремальному концепту Cyberster. Это визуально утончает кузов именно в том месте, где задняя часть кузова начинается над колесами, усиливая эти линии. Это очень умный и эффективный способ перенести на дорогу некоторые из самых диких элементов дизайна Cyberster Concept.

В задней части Готэм и его команда оставили позади классический британский спортивный автомобиль, вместо этого приняв дизайн, который объединяет Cyberster с другими моделями электромобилей из линейки MG. Квадратная задняя часть обрамлена эффектным светодиодным осветительным элементом, а внутри скульптурных внутренних поверхностей расположены еще два стреловидных элемента. Они не только являются буквальным указателем поворота, но и мягко отсылают к флагу Союза, хотя и наоборот.

Разные модели будут иметь разные размеры колес и шин, но предсерийная модель, показанная здесь, имеет соответствующий 20-дюймовый пакет. Тканевая крыша с электроприводом представляет собой быструю и простую конструкцию, складывающуюся по оси Z, при этом передняя часть в сложенном состоянии образует тонно. Под тканью находится полужесткая конструкция, улучшающая изысканность крыши и безопасность при парковке.

Интерьер и технологии MG Cyberster

Интерьер был разработан центральной командой дизайнеров SAIC в Шанхае, которая разработала высокотехнологичную кабину, вдохновленную играми. Спорный руль с рулевой колонкой пока рассматривается только для Великобритании, но будет доступен и на зарубежных рынках.

Полностью электрический родстер cyberster станет уникальным предложением, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды (4)На приборной панели доминируют четыре цифровых интерфейса. На трехсекционном экране отображается вся информация для водителя, элементы управления информационно-развлекательной системой и технологии помощи водителю. Готэм говорит: «Мы пытаемся разработать дизайн для Китая, который является очень технологически ориентированным рынком, который больше одержим пользовательским опытом и где вы все время находитесь в пробках. Поэтому потребность в относительно развлекательном пространстве возникает очень часто. С британской точки зрения, мы не хотим слишком много отвлекающих факторов».

Меньший экран с портретной ориентацией на приборной панели предназначен в основном для вспомогательных функций и климат-контроля. Рядом с ним находится набор кнопок выбора режима движения с несколькими сенсорными переключателями для управления режимами движения и часто используемыми функциями, такими как подогрев сидений. Поскольку это все еще ранний признак будущего дорожного автомобиля, считается, что этот интерьер примерно на 90 процентов соответствует серийному производству, поэтому мы ожидаем, что некоторые небольшие изменения в компоновке появятся в серийном производстве.

Киберстер от концепции к реальности

Полностью электрический родстер cyberster станет уникальным предложением, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды (5)Концепт Cyberster был разработан в лондонской студии SAIC как окончательное переосмысление родстера MG. Его дизайн стал результатом преодоления разрыва между наследием MG и современным будущим, вдохновленным играми и технологиями будущего.

В дизайне дорожного автомобиля произошли некоторые большие изменения, в том числе удаление светодиодной полосы по бокам и более реалистичный набор пропорций. Но примечательно, что большинство элементов дизайна концепта перешло в серийную модель, включая ориентированный на водителя интерьер и двери-ножницы.

Как изменить дизайн иконки: вопросы и ответы Карла Готэма
MG Cyberster – Карл Готэм
Карл Готэм, руководитель студии передового дизайна SAIC в Лондоне, рассказывает нам о разработке Cyberster и ожиданиях, связанных с новым двухместным родстером для компании, которая сделала себе имя на производстве знаковых спортивных автомобилей.

Вопрос: Как появился проект Cyberster?

О: Это очевидная вещь: спортивная машина для MG. Мы хотели сделать это уже давно, но время в растущем бизнесе было частью проблемы. Серьезно мы начали этот проект в 2018 году, когда я занял пост директора команды дизайнеров в Великобритании. Использование технологии, разрабатываемой для наших электромобилей, таких как EV4, в спортивном автомобиле с открытым верхом показалось действительно интересной комбинацией.

Вопрос: Какой ключевой элемент проводит четкую грань между прошлыми MG и новым Cyberster?

Ответ: Две линии на нижней решетке радиатора, которые затем переходят вверх и над капотом, с логотипом MG в центре — это наш явный намек на культовый дизайн, который использовался в моделях MG с самого начала. Это то, что мы используем во всех продуктах MG, но, вероятно, оно имеет наибольший смысл в данном приложении.

Вопрос: Каковы были проблемы при переходе от концепции к производству?

Ответ: Самой большой проблемой, как и в любом подобном проекте, было сохранить суть и дух оригинальной идеи. По сравнению с традиционным родстером, который всегда довольно компактен, сравниться с ним не так-то просто, поэтому у нас есть автомобиль немного больше и величественнее. Это не маленькая машина, но если вы посмотрите на MGB, пропорции по-прежнему актуальны и весьма элегантны.

Вопрос: Как британский дизайнер, чувствуете ли вы давление, связанное с переосмыслением родстера MG?

Ответ: На эту машину возлагаются большие надежды. У каждого будет свое мнение, но я не думаю, что на этот вопрос есть один ответ. MG, как бренд, не имеет линейной истории, но в основе ее лежит спортивный автомобиль с открытым верхом и гарантия того, что он останется доступным для большего числа людей.

Вопрос: Каковы были трудности при попытке вписать двухместный родстер в заранее заданный технический пакет? А с другой стороны, были ли какие-то возможности?

Ответ: Положение ветрового стекла было ключевым моментом в пропорциях, которых мы пытались достичь. Электромобиль дает свободу и гибкость. Есть линия заземления, которую мы хотим поддерживать на низком уровне, а затем линия аккумулятора. Чтобы сиденье было как можно ниже, а точка бедра оставалась низкой.

Вопрос: Каким элементом вы больше всего гордитесь?

A: Передняя часть и переднее крыло. У нас удлиненная лицевая поверхность со складкой и характерной линией. Что касается лица, мы пытаемся сделать его немного более открытым и дружелюбным, а не суперагрессивным спортивным автомобилем.

Автоновости